10 мая 2024 г. 12:00

3 Какая обложка... а можно мне такие обои?

Трилогия, 1 часть

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

Мне не очень понравилось, что в начале упоминаются мимоходом названия, существа и места, но нам это не объясняется. Даже в аннотации выше сказано больше, чем в книге. Неужели тяжело написать это? Плюс ещё было скучновато в начале, но я решила дать книге шанс. Явление это оказалось витковым: интересно > скучноооо > чуть интересно > скуууучно. Не люблю такое в целом спокойное и не цепляющее повествование. А может, я начала придираться последнее время к книгам, мне что-то ничего не нравится. Всё однообразное.

Увидев в аннотации "живые корабли" я бросила все свои очереди и списки и побежала читать! И разочаровалась. Странно незатягивающая история. Но всё же я успела познакомиться с целителями, которые проникают в суть человека и лечат его цветок с раскрытыми лепестками - центр жизненных сил; кораблями, которые могут чувствовать, злиться или сходить с ума и вообще имеют своё мнение, и самым опасным пиратом всех морей. И да. Даже с такими интересными событиями мне было скучно. Слог не зацепил, местами сюжет давал неожиданный виток, но нет. Не зашло. Хотя вторая половина была, конечно, поинтереснее.