Arielliasa

а кому не плевать

10 мая 2024 г. 12:03

Ну, мёд. У меня с этой серией настоящие эмоциональные качели. То постоянно закатываю глаза от наивности происходящего, то кричу в подушку от того, как это хорошо. Оценка чисто за персонажей. О, какие они прекрасные. Это прямое попадание, что с героиней, что с героем. Он эмоционально холодный, она как бомба в замедленном действии — ты никогда не знаешь, когда произойдёт момент взрыва. Вообще, я чуть беспокоилась из-за того, что героиня опять никак не крутилась в мафиозных кругах, как это было в третьей части, но авторка довольно быстро показала, что характер у героини дай боже.

Ариана незаконнорождённая дочь влиятельного мафиози, которая всю жизнь прожила с матерью. Визажистка, ведущая соцсети и мало что знающая о настоящей жизни своего родного отца. У неё нет никакого интереса ни к работе отца, ни к его богатству, но это никого не волнует, поэтому когда начинается борьба за власть, она оказывается в это втянута. Одна встреча в старбаксе, а в следующую он стоит в её спальне только для того, чтобы вырубить, завернуть в ковёр и запереть в багажнике машины. Она открывает глаза на острове, запертая там с мужчиной, который её похитил и пусть они не знакомы, героиня о нём наслышана. Беспощадный убийца: сильный и хладнокровный, и он говорит ей о том, что сделал это лишь для того, чтобы защитить от наёмных убийц.

Моя первая мысль: «не, троп с похищением не моё совершенно». Моя вторая мысль: «почему несмотря на ковёр, багажник и привязывание к кровати, их отношения выглядят слишком адекватно». Нет, я не ударялась головой и у меня всё нормально с пониманием здоровых отношений, но… Всегда есть это злополучное «но». И сейчас не о том, что оба герои сумасшедшие и поэтому я наблюдаю за их отношениями с другого ракурса. Скорее о том, что Ариана никогда бы не доверилась герою, приди он к ней и расскажи всю историю целиком. И о том, что он просто выполнял приказ. Если человек не хочет спастись, заставь его — как-то так одним предложением можно описать всю книгу.

И это было горячо, а ещё эмоционально. Между героями реальная химия и они прекрасно друг друга дополняют. Пожалуй, на данный момент Ариана моя любимая девочка серии. Её не описывают, как знающую себе цену и дерущуюся наравне с мужчинами, но при этом это и не надо. Она не говорит: «сейчас я тебе покажу, как нельзя со мной обращаться», она это показывает. Мафия — это не её совершенно и хвала небесам, авторка даёт ей возможность реализовать себя в том, что ей действительно интересно. Она обычная девушка и это то, что в ней цепляет (ну и тысячу тех моментов, когда она ссорилась с Алексеем, несмотря на то, что боялась его — лучшие подружки это о них).

И как бы я не любила Алексея, Дмитрий второй лучший мужчина серии. Есть что-то невероятное в тех, кто входит в их семью. К примеру, они нормально относятся к женщинам — Дэмиан не в счёт, его подбросили (буду считать его пробой пера, иначе не объяснить, почему он такой зазнавшийся засранец). У Дмитрия есть свой кодекс. Не причинять вреда тем, кто никак не относится к его миру и весь роман он этого придерживается, а ещё он такой комфортик из-за того, что постоянно даёт героине время на подумать. Ближе к финалу его клинит, но, пожалуй, не отступись он от своего обычного поведения, героиня померла бы от недоедания.

Здесь есть всё, что я первоначально ожидала от серии — химия между героями, хорошо прописанные персонажи, драма и много шуток (Алексей — мужчина мечты). С экшном у авторки всё ещё проблемы, но давайте взглянем правде в глаза и признаемся, что этот жанр в первую очередь создан для романтики и на этот раз она справилась на все сто. А очень легко игнорировать слабенький уклад мафии, когда персонажи перетягивают всё внимание на себя. Я так и поступила.

Любимые моменты — вся линия между главными героями, лучшие подружки Ариана и Алексей, лучшие подружки номер два Дмитрий и Алексей, и Алексей, как целостная личность. Ну и куда без моей любимой девочки — героини. Пока читала, ныла, что если авторка испортит мне книгу о лучшем мужчине этой серии, я буду очень зла (прошло чуть больше десяти часов и пока всё относительно нормально, так что уже можно выдохнуть).

И да, следующую неделю я потрачу на то, чтобы добить все книги писательницы. Нет, я не хочу ничего серьёзного.