10 мая 2024 г. 12:05

Альтеры — обычная, казалось бы, семья со Среднего Запада, но над ней нависла трагедия - смерть матери Франсин. Ее кончина из-за болезни вызвала разные реакции Артура (отца), Итана (сына) и Мэгги (дочери), которые после смерти Франсин разошлись каждый в свою сторону.  Эндрю Ридкер попал в самую точку, охарактеризовав отца, мать, дочь и сына, каждый из которых обладает индивидуальными личностями, неизбежно подпитывающими друг друга.

Артур - профессор, не имеющий постоянного места работы, завел роман, пока его жена умирала, и теперь, в свои 65 лет, он испытывает финансовые трудности и пытается удержать свою молодую любовницу, чтобы не остаться одному.

На протяжении романа семья собирается вместе, чтобы обсудить наследство Франсин. Деньги приводят к неожиданным последствиям и открывают давно забытые воспоминания. Возможно, к концу романа вы начнете понимать каждого из Альтеров в совершенно новом свете.

Мне понравилось, что все четверо очень хорошо проработаны, без лишних персонажей, только необходимые зарисовки окружающих, как их видят центральные герои, и как-то все это органично переплетено, прекрасно написано.

Эндрю Ридкер пишет поэтично, с язвительными описаниями. Концовка книги немного странная, но именно такой она и должна быть.