10 мая 2024 г. 12:23

4.5 "Мир, который в скором времени превратится в руины"

И это очень обидно, потому что такие невероятные сокровища архитектуры разрушаются у нас на глазах: некогда богатые убранства разграблены, подъездные дорожки заросли сорняками, а владельцы усадеб канули в небытие.
И только остатки роскошных колонн, балконов, лепнин, эркеров и башен с пустыми "глазницами" говорят нам о том, что еще сто с небольшим лет назад здесь кипела светская жизнь, в изразцовых каминах плясало пламя, свет играл в просторных залах, а по ухоженным паркам прогуливались известные личности: Карамзин, Крылов, Тютчев, Чехов,  Бунин. Некоторые из усадеб даже посещала Екатерина II.

Под прекрасной обложкой нас ждут 15 забытых сокровища Подмосковья, раскиданные вокруг столицы.
Автор бережно собрала информацию о владельцах и преподнесла нам красочную историю каждой усадьбы и местности, где она расположена.  Знакомясь с ними, у читателя перед глазами формируется картинка той эпохи, когда каждое здание величественно, во всей своей красе, благоухало на радость хозяивам и местным жителям той или иной деревни.

Все усадьбы, несмотря на уже полуразрушенный, а где-то и вовсе руинный вид, все еще имеют чарующий шарм и свою неповторимую архитектуру. Разнообразие стилей: классицизм, неоготика, ампир, эклектика, неоклассицизм, псевдоготика; известные фамилии владельцев: Голицыны, Орловы, Шереметьевы, Сталин, Патрикеевы; талантливые архитекторы, скульпторы и художники, работавшие над внешним и внутренним обликами зданий, — всё это поражает воображение.

Увы, конец у всех был одинаков в 1917 году — национализация и пользование зданиями различными ведомствами. Сейчас большинство имений находится в разной степени плачевного состояния, на территорию каких-то и вовсе не попасть.

Программа "Усадьбы Подмосковья" (1 рубль за м² на 49 лет, но с условием реставрации) работает не так успешно, как хотелось бы, а сил одних волонтёров не хватает для сохранения дворянского наследия.

Поэтому приходится любоваться фотографиями на станицах книги, читая удивительные истории о владельцах.
Хотя я всё же выбрала парочку усадеб, которые постараюсь посетить этим летом.

Источник