10 мая 2024 г. 12:24

5 И неплохо, но ужасно пресно

Долго собиралась, по итогу прочла за сутки. Книга в целом неплохая. Но по мере прочтения мне все больше казалось, что недоработанная. Первая треть откровенно хороша. Немного подбешивает главная героиня. Она какой-то совсем увядший фикус, патологически беззлобный и наивный. Я человек совершенно другого склада, мне такое не понять.
Начиная со второй половины текста, происходит какая-то дичь. Сюжет комкается и несётся какими-то невразумительными зигзагами. Главная героиня окончательно превращается в безвольный и безэмоциональный оладух. Любовная линия на этом фоне выглядит высосанной из пальца и вызывает разве что недоумение. Попытка накрутить интригу только всё усугубляет.
Что лично для меня огромный плюс, так это язык повествования. Книга очень легко читается. Описания выпуклые, объёмные, хорошо передают образы. Можно буквально почувствовать колкий хрустящий снег, прозрачное золото осеннего леса или пыльную неухоженность избушки. И вдвойне обидно становится, когда вот это вот всё вкусное портит постная мина главной героини (хоть убейте, но я её иначе как с лицом Кристен Стюарт ака Белла Свон, не вижу).
По итогу, прочла, даже какое-то удовольствие получила. Перечитывать не буду. Бумажный вариант не куплю.