10 мая 2024 г. 12:40

5 «Итак, будущее принадлежит пройдохам!»

Как из беспринципного щегла (но довольно невинного) превратиться в то, что пугает меня в жизни больше всего. Краткое пособие

И дело тут не в том, что Жорж Дюруа не был таким и его испортили деньги и власть, он был, просто по-началу амбиций не хватало, да и цинизма

Сюжет: Париж, конец XIX века, но атмосфера произведения была важна только в начале. Я честно говоря, до сих пор в шоке от того, как легкая книга о людских пороках ввергла меня в тихий ужас. Главный герой - Жорж Дюруа, движимый мечтами об успехе, деньгах и женщинах еле сводит концы с концами до роковой встречи со старым знакомым, после которой ему открываются новые двери в журналистику, но больше в женские спальни, ведь таланта и трудолюбия у Жоржа нет

Удивительно, как в патриархальном обществе женщины имеют такой вес. Но не любые, а богатые и талантливые женщины. И даже то, что Жорж какое-то время был альфонсом - невинная шалость по сравнению с тем, что он провернул в конце и куда наметил вектор своего развития.

Что же повергло меня в шок? признаюсь, я часто смотрю на мир сквозь розовые очки, я не привыкла выступать эталоном морали и нравственности, да и не являюсь им, но какие-то вещи (базовые принципы человечности) для меня нерушимы и я исхожу из посылок, что у всех людей так.

Мне часто нравятся герои и произведения с серой моралью, эти рыцари без страха и упрека бывают скучны, а вот настоящие люди со своими достоинствами и недостатками - интересные персонажи. По-началу в Жорже я видела именно такого и ждала, что к концу он либо одумается, либо все потеряет и будет локти кусать. Но кусала локти только я из-за свое наивности

Мопассан в легкой и принужденной форме не только открывает пороки общества и обличает институт брака (что не новость, и мы к этому привыкли), он будто выводит формулу успеха, но эта формула противоречит с человечностью.

Но не обманывайтесь, героини в произведении не невинные овечки (не все по крайней мере), а одна дама вызывала у меня искреннее восхищение и грусть от того, что для реализации в том времени необходим мужчина. А она такая талантливая...

Измены лично для меня неприемлемы, но в литературе я к ним привыкла, а у Мопассана тем более, этим меня уже не удивишь. Но он смог, поэтому 10

источник в тгк