10 мая 2024 г. 13:49

3 Говорят, необычный стиль для автора. Интересно?

Морские приключения, размышления о жизни

Всем мореплавателям 14-18 веков было знакомо это неистовое желание бросить отчий дом и отправиться к безудержным волнам, грохоту моря и опасным кораблям. Несмотря на мольбы матерей и остающихся не у дел юных девушек молодые парни сорвя голову уезжали и убегали наниматься на корабли.

Здесь рассказывается про жизнь юноши, сбежавшего из дома навстречу морским приключениям, а также про быт и обычаи торговли, жизни в эти века, развитие городов. Генри Морган, главный герой, пройдёт перед нами с 15 лет до смерти, его поступки предстанут перед нами на наш суд, его мысли раскроются перед нами для оценивания.

Закрыв книгу и поразмышляв, я пришла к выводу, что она о том, как человек делает свой выбор в жизни, прислушивается к своим желаниям, стремится достичь заветные мечты. И это хорошо. Но мало кто знает вторую часть трудолюбивого пути для достижения счастливого конца - надо жить в гармонии с собой. Пересматривать свои цели, потому что если ты достиг чего хотел, но чувствуешь лишь пустоту и скуку - это не то, что тебе нужно. Необходимо искать дальше, иначе это напускное внешнее благополучие засосёт тебя с головой, и под маской всеобщего почитания на твоем лице внутри будет лишь горечь. Генри поздно осознал, что что-то пошло не так, да и потом, осознав, не стал ничего менять.

Книга подойдет для любителей морских приключений вкупе с размышлениями (были философские мысли а-ля Коэльо). Необычный микс получился, конечно. С книгой познакомилась, удовольствия немного получила, но, может, вам больше понравится.