10 мая 2024 г. 15:44

5 В мире их любовь страшнее смерти

Принцессу Турема Рубин выдают замуж за принца соседнего королевства Инайя Атана, чтобы скрепить сделку между королями. По пути в Инайю на делегацию нападает нежить, после чего Рубин, единственной выжившей, приходится притвориться фрейлиной, чтобы выжить.

Скажу сразу, книги с подобным сюжетом с политическими-дворцовыми интригами я раньше не читала. Но эта книга затянула меня почти сразу и я закончила ее за полтора дня, выпив весь запас травяного чая. А поволноваться здесь было за что!

Очень органично сплетены между собой сцены 18+, захватывающие дух, но не перебарщивающие описаниями, и действительно интересный сюжет перипетии между двумя королевствами.

Принц Атан вызвал у меня отвращение сразу, как его ввели в повествование. Большего урода я на книжных страницах еще не встречала, пока дело не дошло до его отца - короля Луара. Здесь нужно отдать должное автору, такой негатив я прочувствовала не просто так.

Принц Ордерион… не знаю, как к нему относиться.  Даже после всего, что произошло, я все еще не могу ему довериться и прекрасно понимаю Рубин. Что-то все-таки здесь нечисто, и я надеюсь, что во второй книге либо мои сомнения подкрепятся, либо разрушатся.

За отношениями Рубин и Орде интересно наблюдать, но ближе к концу книги я в мыслях уже начала требовать, чтобы хоть кто-нибудь из них, наконец, признался! Но нет, герои держатся молодцом.

Мистический флер, сопровождающий приключения героев, также не на последнем месте в этой книге. Чтобы не обдавать отзыв спойлерами, я лишь упомяну, что эта линия по интересу стоит на одном уровне с политическими интригами. А может и даже напрямую с ними связана! Кто знает.

Очень на многие вопросы у меня уже есть ответы, и, почему-то, я думаю, что окажусь права, когда прочитаю вторую часть. Это касается и Миры, новой королевы Инайи, в том числе. Хотя, конечно, могу и ошибаться.

Финал оказался для меня предсказуемым, хоть и все равно заставил поволноваться.

От себя я ставлю 10/10 и обязательно возьмусь за вторую часть