10 мая 2024 г. 16:48

4.5 Всё однозначно

«Моя тёмная Ванесса» или «Лолита» 21 века (автор книги действительно вдохновилась набоковской героиней, безусловно, как и многие, с течением времени пересмотрев свои взгляды на эту «невероятную историю любви» по версии Vanity fair).

Кейт Элмзабет Расселл писала «Ванессу» больше десяти лет и закончила роман в 2017, как раз тогда, когда на весь мир прогремел скандал, связанный с Вайнштейном, и в наш лексикон перекочевали новые заимствования, такие как «харассмент», «абьюз», «груминг» и «газлайтинг». Кейт переживала, что из-за этого совпадения книгу могут воспринять как хайп, манипуляцию, спекуляцию на «модной» теме. но опасения были напрасны: читая роман, становится очевидно, сколько работы проделал автор, чтобы настолько глубоко и скурпулёзно исследовать травму, прочувствовать её по-настоящему  и передать её суть читателю, вложив в уста ментально искалеченной Ванессы.

главная героиня книги – девушка Ванесса, которую в 15 лет растлил её сорокадвухлетний школьный учитель, профессор Стрейн. причём вот это вот «растлил» – ещё очень мягко сказано и абсолютно не передаёт того, что этот отвратительный, изворотливый, манипулятивный пеdoфил цинично и намеренно сломал девочке жизнь, привязав к себе и отняв у неё все надежды на счастливое будущее. Ванесса в тридцать два года – это человек с напрочь убитой самооценкой, без целей и интересов, полный страхов и не воспринимающий себя как отдельную единицу: вся её жизнь, так или иначе, это рефлексия вокруг периода отношений с учителем, она не помнит себя до него и не знает себя без него. читается книга очень болезненно: описания самого растления, манипулятивные приёмчики, которые Стрейн искусно оттачивал на Ванессе и других пострадавших, чтобы выйти сухим из воды, но самое страшное – изображение того, как жертве эту травму сложно прожить и двигаться дальше. как психика Ванессы отчаянно сопротивлялась, оберегая девушку и не давая признать, что с ней произошёл сущий кошмар, хоть Нессе неоднократно приходили в голову верные мысли и правильные вопросы относительно случившегося. во время чтения внутри всё прям полыхает.

Расселл в своём романе также показывает, как социум «офигенно» защищает детей в таких ситуациях. тут бесподобно (в кавычках, разумеется) всё: и реакция мамы (не хочется её винить, но слабо получается), и то, как администрация школы прикрывает свою ж*пу, забив на ребёнка, как дети и взрослые устраивают травлю. это так мерзко и о таких вещах хочется кричать, чтобы все дети мира понимали, что это взрослые – у*бки, а не с ними что-то не так. и чтобы никому не приходило в голову оправдывать домогательства к ребёнку тем, что «эта 13-14-15-летняя девочка уже такая взрослая и оформившаяся» и вообще #самавиновата, #самазахотела, сама навела на тёмные мысли, чертовка.