LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 мая 2024 г. 16:58

То, странное чувство, когда ждала от книги детектив-триллер о маньяке, что похищает детей, а получила какой-то бешенный коктейль из много чего. Для меня нетипично, но перед чтением я познакомилась только с аннотацией, да и собственно с названием, минуя отзывы. И исходя из них, совершенно не ясно, что передо мной в первую очередь ужастик... В оригинале книга называется "The Hiding Place", что значит "Тайник" , и это гораздо точнее передает суть происходящего, да что говорить, по сути тот самый тайник, это фишка-поворот в сюжете, которая раскроется ближе к середине повествования. Хотя в "Похищении Энни Торн" определенно тоже что-то есть, например сюрприз для читателя, который ждал совсем не то, что надо.

Главный герой, возвращается в городок своего детства под довольно мутным предлогом, устраивается на работу учителем в местную школу, заселяется в отдаленный коттедж, в котором недавно произошла чудовищная трагедия - мать убила собственного сына особо жестоким способом и затем застрелилась сама.
Джозеф Торн, так его звать, тип весьма противоречивый, весь из себя ходячий сарказм-ирония, любит злоупотреблять алкоголем, в довесок еще и хромой. О его прошлом нам известно в начале немного, в юности он здесь жил вместе с родителями и младшей сестрой Энн, однажды девочка пропадает, а возвращается совсем другой, далекой от себя прежней. Психологическая травма? Ах, если бы...Всю информации нам будут выдавать дозировано, прошлое гг будет раскрываться параллельно событиям происходящим в реальном времени. Сразу же ясно одно, хорошего там будет мало, да и то, что творится прямо сейчас, тоже такое себе.

История получалась странная, до мурашек неприятная и отталкивающая, а еще довольно-таки путанная. Автор решила не скромничать и впихнула в относительно маленький по объему роман, несколько сюжетных линий, чтоб точно скучать не пришлось. Кто бы мог подумать, что в небольшом унылом городке Арнхилле творится такое. Будут здесь тайны большие и маленькие, школьные банды, школьные сплетни и дрязги, местные взрослые разборки, даже киллеры, тот самый особняк с трагедией, местные шахты, в которых оказывается жители, не просто когда-то работали, а промышляли кое-чем запретным. И в центре всего это будет крутиться наш персонаж, пытаясь докопаться до сути, решить свои психологические и не только проблемы, связать события давно минувших дней, с тем, что же именно происходит снова, как сказано в направленном ему анонимном письме. Да, книга отталкивающая, с мрачной и темной атмосферой, не в последнюю очередь из-за основной мистической темы вплетённую в сюжет. Вопросов она, кстати, вызывает предостаточно, и на мой взгляд раскрыта очень поверхностно и остается темным грузом висеть в воздухе. Хотя подобных ход очень в стиле одноразовых ужасов, все равно жаль. Автору возможно следовало сосредоточится на чем-то одном, а не размножать столько сюжетных линий, и не сливать финал, а именно таким он мне и показался. А так это смесь жанров, довольно сумбурно слепленная, тут и школьная-подростковая драма, и проблемы в семьях, где родители не видят печальных вещей, которые происходят с их детьми прямо у них под носом, где-то получился прям триллер-боевичок с местными разборками крутых шишек, и вишенка на торте это древние шахты с еще более древнем НЕХ вылезающем оттуда и имеющем виды на {...} Читается этот ядреный коктейль быстро, увлекательно, но уж очень он на любителя, и довольно быстро выветривается из головы, потому как, кроме действительно удавшийся серо-зловещей атмосферы книга вряд ли может чем-то определенным зацепить.

клуб "Тьма наступает", моб "Таро"

Звучит не плохо, даже не смотря на то что намешано всё и сразу:))

Она для любителей иногда почитать что-то в любимом жанре, сильно не напрягающее, но занимательное)

И такие книжули нужны)))

Точно-точно)

По сути со всем согласна и по оценке совпали, и ждали обе детектива, и насчёт атмосферы))) Хороший, хоть и одноразовый ужастик, я бы ещё такого плана почитала)

Название наше отправило нас по ложному следу :D
Можно у автора еще покопаться ))

ага, наши постарались)))
в више есть ещё, осталось добраться под настроение)

Порой кажется, что чем меньше городок, тем больше трешняка в нем творится) Если судить по книгам, так точно.

Маленькие городки прям созданы для таких историй)) чтоб нас развлекать)

Да-да, добавляют радости в нашу читательскую жизнь))

Бешеный коктейль - это ж хорошо?)

Нууу, как сказать, иногда можно такое принимать :D

Согласна)

Книжка-винегрет, почитал - впихнул в себя обед)
Я в восторге от таких вещей)