10 мая 2024 г. 17:20

2 Спойлер Долой психологов и стилистов! Дуем губки и носим платюшки из детских отделов.

Книга безнадежно устарела.
Создаётся такое впечатление, что она написана не просто давно, в 1963 году, казалось бы, а ещё до начала современного летоисчисления. Те советы, что даёт автор для раскрытия истинной женственности и обретения привлекательной очаровательности в глазах мужчины совершенно никуда не годятся. Мало того, что они вызывают недоумение у современной читательницы, порой они вгоняют в ступор и провоцируют приступы смеха.

Посудите сами, автор рекомендует капризно дуть губки и хлопать ресничками в споре с мужчиной, назвать его "глупым мальчишкой", топать ножкой и тем самым проявлять истинную женственность при возникновении конфликта в паре. Нет, никаких разговоров по душам и поисков компромиссов вести не следует, нужно просто надуться и прикинуться куколкой Барби. Вот истинно женский подход к решению семейных проблем.

Работающим леди, по мнению автора, категорически запрещается носить брючные костюмы и вообще брюки и джинсы как таковые. Якобы это губит женственность на корню и в глазах мужчин делает такую женщину мужеподобной и равной им самим. Просто фу!
Ну где вы сейчас встретите хоть одну девушку, в гардеробе которой нет брючного низа?! Особенно в России или регионах приближенных к северу.

Кстати, вдохновение для женственных образов в одежде нам рекомендуют искать, внимание, в детских отделах для девочек! да, да! Бантики, рюшечки, цветочки и розовая прелесть это именно то, что будет восхитительно смотреться на взрослой женщине и произведет фурор в мужском обществе. Будь я стилистом, я бы подавилась собственным дипломом об образовании.

Складывается впечатление, что книгу писали не в 60х годах в Америке, а за несколько столетий до этого. Т.к. примерить на себя все советы и рекомендации автора не представляется возможным ни в силу разрыва во времени, ни в менталитете, ни в образе жизни. С трудом верится и в то, что изложенная на страницах наука возымела такой успех и была применена в жизни у тысяч женщин в мире. Походу чтения у меня ни раз возникала мысли, мол, что за бред я читаю и действительно ли это реальные, работающие советы для людей.

Ставлю пару звёзд только за то, что автор права в идее отстать от мужей/партнеров и не пытаться их переделать под себя. Мы выбираем себе человека в спутники жизни уже зная о его качествах и привычках. Так какого рожна мы начинаем его ломать через колено спустя некоторое время? Лучше эти усилия направить на себя, свои увлечения и мировоззрение. И накупить в конце концов себе платюшек в рюшечках и цветочках!