10 мая 2024 г. 17:41

4.5 Кажется, пора покупать пижаму поприличней

Ожидаемо уютная и расслабляющая история про мир, в который мы все с вами попадаем, когда засыпаем. В пятиэтажном "Магазине снов" на заполненных полках стоят коробки со всевозможными снами: можно купить чувство полета, встретиться с любимым человеком, отдохнуть на островах или заказать сон для близких.

Помимо размеренного повествования, состоящего из нескольких эпизодов жизни сотрудников магазина, в книге поднимаются темы важности сна и сновидений. Почему и для чего нам сняться кошмары? Что важнее: прошлое, настоящее или будущее? Как Пол Маккартни придумал Yesterday во сне?

Сразу скажу, что детального проработанного лора в книге нет. У героев нет предыстории, система оплаты снов очень сложна; остается не ясным, как именно клиенты "потребляют" купленные сны, как люди попадают в мир сновидений, и один ли он существует? В общем, вопросов без ответов довольно много, но меня это не возмутило, а наоборот дало возможность проникнуться сказачностью происходящего. Автор даже дает свое объяснение чувству дежавю и новогодним носкам с подарками)

Ну и забавных фантазий тоже много. Очень полюбились мне пушистые ноктилуки, основной задачей которых является одевать гостей города, привыкших спать раздетыми, ведь именно в таком виде они и попадают в мир сновидений и разгуливают по улицам.

Отличная история для небольшой разгрузки!