10 мая 2024 г. 17:49

5 Книга - притча

Маленький шведский городок (значение выражения «медвежий угол» как раз и означает - отдаленное, малонаселенное, глухое место) , у которого ничего не осталось, кроме хоккея.
И вот, наконец-то, у города выросла отличная команда юниоров, на которую возлагают огромные надежды, ведь если они выиграют, то в город польется финансирование, которого так не хватает. Но прямо перед самым важным матчем, ключевого игрока команды обвиняют в изнасиловании. Как на это отреагирует город, правда ли это, или «сама виновата»?

Это книга, с одной стороны, на очень сложную тему, с другой стороны - она написана так, что будет интересна людям любого возраста. Для подростков, для родителей - для всех тут найдётся о чем подумать.

В ней нет полностью отрицательного героя и полностью положительного, тут нет абсолютного добра и абсолютного зла. Люди, которые тебе кажутся, не достойными особого внимания, оказываются сильными и крепкими духом. А люди, которым должно быть море по колено, у которых есть всё о чем только можно мечтать, оказываются слабыми.

Книга - притча. Книга, в лучших традициях Бакмана. Невозможно не любить этого писателя. Его "Тревожные люди" меня поразили не сюжетом (там все на первый взгляд банально), а тем, как он их описывает (людей). Я поняла что к этому автору нужно вернуться когда-нибудь.
"Медвежий угол" - это прямо в сердечко. О подростках, о родителях, о том как сложно принимать правильные решения в неправильных ситуациях.

Мой Телеграм-канал о книгах