10 мая 2024 г. 19:55

5 Доверьтесь истории

Изначально меня привлекла аннотация: мало того, что тут лишенные свободы маги решают пойти против системы и сбежать, так еще и другим двум людям, подвергшимся непонятным экспериментам, тоже удается спастись. Моя любовь к фэнтези не позволила мне пройти мимо. Плюс, я очень люблю троп found family, а он тут, как оказалось, представлен во всей красе.

Признаться, первые сто страниц дались с некоторым трудом: я плохо понимала, что происходит, кто эти люди, где они, что они делают. Наверное, это не очень удивительно, так как шло знакомство с историей, я медленно погружалась, ухватывала какие-то факты. И уже сейчас, после прочтения, я понимаю, что мне как-то не хватило описательности сеттинга по началу, и я терялась в местности почти до самого конца: не могла до конца прорисовать в голове эпоху, атмосферу/архитектуру Партума и Форты в целом. То ли действительно описаний где-то было недостаточно, то ли я что-то упустила, думаю, в любом случае еще раз обращусь к книге.

Все изменилось как только товарищи маги и магички решились на побег. Чем больше я читала, тем тяжелее было оторваться — постоянно ждешь подвох, новую неудачу или подставу, которая добавит только больше неприятностей и преград.

Тайна подвальных экспериментов подливала масла в огонь, я все ждала, когда же наконец две группы пересекутся, как отреагируют друг на друга, смогут ли работать вместе. У меня много ожиданий от арки Лиары!

Персонажи! Действительно живые, это всегда подкупает, каждый со своими мотивами, желаниями и демонами. Мне нравится Эванджелина с ее добротой и неиссякаемым теплом (ни Эверлинг, ни я не понимаем, как она сохранила его в условиях Небесного берега), я понимаю Джодеру и Джейлея и их усилия в самосовершенствовании и поиске себя. Я в восторге от силы духа Аланы и Дакоты, и мне хорошо знакомы некоторые чувства Герсия. К Эверлингу у меня очень неоднозначное отношение: с одной стороны вполне очевидно, почему он такой, какой есть, а с другой стороны… Нет, доброта и тепло по отношению к близким у него точно спрятаны глубоко внутри, но иголками кидаться можно и поменьше :) Думаю, за его развитием мне тоже предстоит наблюдать, как и за развитием его взаимоотношений с Герсием — им явно есть что обсудить.

Сам текст приятно и легко читать, плюс это первая для меня книга с таким количеством экшн-сцен, и все они, к приятному удивлению, очень хорошо описаны — не слишком нагружено, но при этом достаточно детально для того, чтобы хорошо представить всю сцену. Использование магии тоже потрясающе прописано, представляется очень живо!

Итого: я очень погружена в этот мир и уже начала читать вторую книгу! Спасибо большое Лизз Демаро за такую увлекательную историю!