10 мая 2024 г. 20:06

3 Книга, которую я хотела прочитать еще в 2021

«Передружба недоотношения» Алекс Хилл
Что для меня было новым и не типичным:
1) Конечно же финал!
Редко сталкивалась до этого с книгами, в которых нет хэппи энда, при условии, что это романтика
2) Читать про френдзону)
Не знаю как это объяснить, но когда я читала другие истории, даже если там была френдзона, то все было сразу понятно, герои будут вместе) но тут я до последнего ждала поворота, который должен был расставить все по местам.
На этом новшества заканчиваются, теперь переходим к кринжулькам и «не очень» моментам
Как же мне было тяжело читать диалоги! Не потому что они были бесполезны, а потому что герои общались на языке сарказма и иронии, а иногда и агрессии) не думаю, что мне было бы приятно, если бы моя подруга так со мной разговаривала. Может шутки и не обидные, но такое общение на постоянной основе… l don’t understand
Второе это странные прозвища каждому персонажу)
Неужели у героев нет имен? Ну серьезно! Лиса, Кот, Котяра, Усатый-Полосатый, Лисенок… думаю дальше продолжать не надо.
Так сильно изощряться, ради того, чтобы не писать настоящие имена героев? Не скажу, что в этом была необходимость)
Из-за этих двух пунктов мне не очень понравился изложение сюжета.
Что до героев… то к ним тоже есть несколько вопросов)
Богдан в первой части был весьма посредственным персонажем, иногда в его поступках не было логики. Взять хотя бы момент, где он начал встречаться с Оксаной или когда он решил подраться с Вадиком. Ну вот вроде 16 лет, первая любовь и все остальные пункты, за что его можно оправдать, но как-то у меня это не прокатило.
Богдана уж очень быстро осознала, что она удобная подруга, девушка. Жертвует своими интересами и нииии разу не эгоистка) ну я не буду спорить, на счет того, какая она, но ее быстрое перевоплощение и быстрое принятие новой себя не дало мне проникнуться. Вроде были моменты, где она ели держалась, где ей было тяжело. Но на то, чтобы поменять свои взгляды, привычки нужно как минимум месяц или может даже больше, а у Богданы получилось за ночь) магия не иначе!
Остальные персонажи просто были. Они особо не влияли на ход событий (не включая Оксану, Кирилла). Очень много времени было уделено родителям Богданы. Это на мой взгляд немного лишнее)
Хочется закончить отзыв чем нибудь хорошим, поэтому поговорим про плюсы!
А плюс все-таки есть! Это самый интересный и самый крутой персонаж в книге. Тема! Не просто друг, а личный психолог Богданы. Мне кажется без него все было бы по-другому.
Что мне еще понравилось, так это то, что не было нудно, я не перескакивала описания и не заставляла себя читать. Книга была достаточно насыщена событиями.
Так что если подводить какие-то итоги, то можно сказать, что данное произведение читабельно, если хотите просто погрузиться во что-то коротковременное и динамичное. Но книга только на один раз) и концовка первой части, меня вполне устроила, и если она вас тоже удовлетворит не беритесь за вторую часть.