Margaret

30 октября 2014 г. 15:19

Пятая книга из цикла про Аню Ширли. В этой книге наконец-то свершилось то, чего все мы ждали столько томов! Свадьба Ани и Гилберта! Наконец-то...
(Отдельно хочу отметить безобразную обложку! Такое ощущение, что читать книгу не обязательно, для того что бы ее такой сделать. И вообще, не считая первой книги, обложки у всей серии все ужасные в русскоязычном переводе!).

Эта книга получилась лучше двух предыдущих. В ней много изменений и новые персонажи (старых, как обычно, вычеркиваем из памяти). А так же обустройство в новом доме на берегу моря (неотвязно приходил на ум домик на берегу моря с названием "Ракушка" из Гарри Поттера). Милые бытовые мелочи и жизнь молодоженов - прекрасная книга, если у вас хорошо с отношениями (а если нет, то лучше не читать).

В этой книге мне очень понравились именно второстепенные персонажи! Лесли Мур (или Мор). Невероятной красоты (обожаю невероятно красивых героинь!) девушка, у которой невероятно трагичная жизнь. Вот за ней было наблюдать интересно. Ей я сопереживала! И капитан Джим. Старый моряк, который всю жизнь путешествовал. Они действительно оказались невероятно живыми и интересными персонажами. Наверняка жестокая писательница не будет их вспоминать в дальнейшем(

В общем эта книга оказалась весьма неплохой и довольно таки долгожданной по своим событиям.

Ох, как же мне режет ухо эти имена: Аня и Гилберт. Я-то читала это чудесное издание , где главную героиню зовут Энн, а ее мужа Джильберт. Вообще история Энн Ширли - самая моя любимая из детства. Перечитывала ее несколько раз, и сериал смотрела.

И кстати, капитан Джим мне тоже всегда импонировал :)