Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

10 мая 2024 г. 21:41

3 То ли бред, то ли шедевр

Вы хорошо подумали перед тем, как добавлять мёртвого человека в друзья?

Про загробную жизнь написано немало.  Возможности для фантазии безграничны, потому что не известно каково оно там. Да и есть ли вообще это "там". Диапазон предположений варьируется от адово-депрессивных до вполне оптимистичных. Книгу "Смерти.net" можно расположить где-то посередине: неплохо, но как-то мутно. Муторно и занудно. Рассказ ведется от лица умершей женщины, у которой, понятное дело, времени теперь полным-полно, поэтому она неторопливо копается в себе, размышляет и анализирует, разжевывая до бесконечности одно и то же. Я пока вечностью не располагаю, поэтому тягучий, рваный и какой-то сумбурный поток её мыслей часто просто раздражал. При этом сама идея книги достаточно любопытна. Развитие технологий дало возможность копировать сознание человека, полностью сохраняя личность копируемого. В случае смерти информационный дубликат активируют и помещают на специальный носитель. Местом обитания оцифрованных стал интернет для мёртвых.

Мы – мертвая память живого человечества.

Существование там вполне сносное. По сути - иная форма жизни, созданная, благодаря коллективным воспоминаниям, по привычному образу и подобию. А значит кипят свои страсти, рождаются надежды и желания. Главная героиня, например, мечтает пробраться в реальный мир, чтобы узнать почему её убил любящий муж. Попытки вернуться, попытки общаться, попытки влиять.

Комитет восстания мертвых около года готовился к этому шагу – и однажды утром мы проснулись, а цифровых границ между нашими мирами нет, и мы можем влиять на что захотим.

Но беспредел, а это был действительно полный беспредел, достаточно быстро прикрыли. Цифровой загробный мир был бесповоротно отрезан от реального. Со временем появляется новая саморазвивающаяся форма существования, и читатель, дочитав книгу, просто обязан озаботиться мыслью: "А реальна ли наша с вами жизнь?"

Я долго не могла определиться в своём отношении к роману: то ли это гениальное произведение, то ли упорядоченный бред. Концовка склонила чашу весов в пользу гениальности, но книга в целом показалась всё-таки полной бредятиной. Наверное, правильнее воспринимать её

как занимательную, но не очень удачную историю одного незначительного человеческого эксперимента по цифровому бессмертию.