10 мая 2024 г. 21:43

2 Триллер? Любовный роман? А может...

Прочитав столько положительных рецензий, я не могу не задаться вопросом: точно ли я читал то же произведение, что и все эти люди? А потом я заметил, что у некоторых, прочитавших и оставивших положительную рецензию с отметкой 5, "Художник" — единственная книга в принципе, и всё стало на свои места...
Что ж, в таком случае и мне не стыдно поделиться своим мнением.

Будет ли страшно? Очень может быть. Останешься ли ты, читатель, в восторге? Скорее всего. Запомнишь ли ты эту историю надолго? Обязательно.

Таким предисловием встречает нас данная книге. И действительно, автор не обманул. Правда забыл упомянуть, что всё это, увы, несёт только негативный смысл.
Единственная вещь, действительно зацепившая меня в этой книге — обложка, хотя и тут не без косяков: при печати, видимо, забыли настроить контрастность, и в моём экземпляре (не знаю, как у остальных) Лоуренс просто слился с фоном. Место для названия и имени автора тоже выбрали неудачное — они расположены слишком низко и плотно. Но не будем обращать внимание на внешний вид, всё же книгу судят не по обложке.

Книга читается довольно легко, у автора простой слог, что не может не радовать. Но даже это не спасает от скучного и вполне предсказуемого сюжета, а также от количества повторений. Нет, серьёзно. Если для эксперимента удалить из текста слова "Монстр", "красный", "кровь", "четыре" и "лилии", то количество страниц сократится минимум в треть.

А теперь перейдём к тому, что действительно меня разочаровало.
И на первом месте — диалоги. И дело даже не в том, о чём в них идёт речь, а в том, как они оформлены (спойлер: никак). Корректор, в лице самого автора, и редактор, примите мои самые искренние слова восхищения. Я ещё никогда не видел, чтобы на правила оформления клали ТАКОЙ болт.

Что касается сюжета и поведения главных героев, то тут нечего и комментировать. Очередная романтизация и сексуализация стокгольмского синдрома и маньяка-психопата, потому что "ну он же красивый!!1!". Главная же героиня, по закону жанра, серая мышь и "не такая, как все".
Я большой поклонник таких жанров, как триллер и детектив. Психологический разбор героев для меня всегда стоит на первом месте, но тут... тут абсолютнейший абсурд. Действия и мысли всех персонажей — цирк, иначе это не назвать. Начиная от психотерапевта, непонятно как отучившейся на эту специальность и работающей, с таким пофигизмом относящейся к своей пациентке, которая на момент психотерапии была ребёнком с явными проблемами в семье, и заканчивая отцом Аманды, с его однобоким мышлением, сумевшим каким-то образом стать бизнесменом.
Всё это выглядит как какой-то сюр, который ну никак не получается воспринимать хоть немного всерьёз.

В заключение хотелось бы сказать, что в целом у автора есть неплохие задатки, но если он хочет продолжать работать в этом жанре, то ему следует глубже погрузиться в изучение психологии и прислушиваться к здравой критике негодующих, а не восхищению поддерживающих фанатов.