10 мая 2024 г. 22:01

«Сгинуть в пасти чудовища не страшно, страшно умереть чудовищем» (с)

Роскошное боевое фэнтези с главным героем, имеющим все предпосылки стать книжным крашем каждой уважающей себя девушки!

Насыщенное, динамичное, в меру жёсткое и очень запоминающееся! Атмосферность просто зашкаливает!

Мы встретим юного Гроу – бывшего каторжника, сплошь покрытого боевыми шрамами - на корабле, идущем из Элрая в Вион, в компании доброго товарища, барона Варрона.

Казалось бы, ничего особенного: знатного купца сопровождает паж, и ничего более.

Но лишь эти двое знают настоящую правду: рыцарь Хэдж Варрон после вероломного убийства императора собственным братом бросился на поиски его маленького сынишки, проданного в рабство враждебному государству. Шесть лет понадобилось Хэджу, чтоб вернуть принца на родину.

И теперь Гроу, прежде известный как герцог Энже Рамилан Серебряный, жаждет справедливой мести. Он намерен лишить дядю жизни и короны, замаранной в крови его отца…

Но сумеет ли принц, ослеплённый ненавистью, спасти своих подданных не только от узурпатора, но и от рахо – бесов и чудовищ, всё чаще нападающих на людей? И стоит ли подчинять всю свою судьбу клятве отмщения, основанной лишь на поверхностных детских воспоминаниях?..

Друзья, освобождайте пару вечеров от всех домашних дел: эта книга поглотит вас настолько, что они будут отложены, пока не дочитаете до финала! И готова спорить: вы тут же захотите продолжения, ведь история Гроу не заканчивается, а накал сюжета только набирает обороты!

Образ главного героя здесь покоряет многогранностью: невозможно сложить единое мнение о нём, не узнав все стороны характера – обожаю такое в литературе, ведь душа каждого – сложная смесь полутонов. Да и второстепенные персонажи не подкачали: их прорисовка выполнена просто мастерски!

Еще одно фэнтези в копилку многообещающих циклов! С грамотной авторской философией; с жгучей динамикой и тёмными тайнами, открывающимися нам постепенно, по мере развития сюжета; с затягивающим слогом и, конечно же, в лучших традициях героического эпик-фэнтези!