10 мая 2024 г. 22:04

4 Жвачка ставшая конфетой

Третья часть цикла "Стеклянный трон" приятно удивляет. Из истории, которая читалась по-началу как какой-то фанфик, сформировалось добротное фэнтези, со своим стилем и вкусом.

Сара Дж. Масс в данном произведении не изобретает велосипед, она просто настойчиво продолжает расширять и углублять свой придуманный мир. По итогу сюжетное повествование разделяется на три параллельные ветки, что наконец-то (!) даёт свободу персонажам. Также стоит похвалить автора за то, что несмотря на достаточно прямой и предсказуемый сюжет она всегда находит крючок, который способен удивить и перевернуть ход истории. Акценты расставлены превосходно, драма умело переплетается с трагичностью и рефлексией. Заметно, как Сара Дж. Масс от книги к книге взрослеет как писатель. "Наследница огня" - это сильное произведение, которое по праву можно считать хорошим, лёгким, фэнтези.

Объективно ругать книгу практически не за что. Кто дочитал до 3-ей книги так или иначе уже пропитались симпатии к этому циклу, остальные же закончили свое знакомство с автором на первых двух. Субъективно же мне показалось, что линия Селены здесь самая слабая и немного нудная. За ведьмой Маноной и дворцовыми интригами Дорина с Шаолом следить намного интереснее. Ведьмы - это, в принципе, глоток свежего воздуха в Стеклянном троне, а Дорин с Шаолом наконец-то формируются как личности под гнетом окружающих угроз.

Интересно, какие ещё сюрпризы запасены у Сары Дж. Масс в рукаве, а они однозначно есть, судя по тому в какое русло вылилась концовка третьей книги.