10 мая 2024 г. 22:15

Добро пожаловать в крошечный ресторанчик на окраине Киото, где приготовление пищи совмещается с исполнением желаний и детективными расследованиями!

Держат сие заведение бывший полицейский, шестидесятилетний господин Нагарэ Камогава, и его верная помощница - дочь Киоси.

Главная особенность этого ресторана - отнюдь не широчайший ассортимент меню (хотя здесь вы непременно найдёте то, что стремились отыскать!), не заоблачные цены (платят тут по велению сердца и исходя из широты души!) и не наличие мишленовской звезды (но местного шеф-повара вы запомните на всю жизнь!) Сюда люди идут за… чудом!

Это ли не волшебство, когда ты появляешься на пороге с едва теплящимися обрывочными воспоминаниями о блюде, которое отведал в далёком ностальгическом прошлом, а Камогава, взяв срок в две недолгих недели на проведение расследования, воплощает заветную мечту в реальность?!

Мы встретим разных посетителей: кто-то мечтает вновь ощутить вкус лапши, которую готовила уже погибшая супруга, кого-то манят свиные котлеты из полузабытой забегаловки, где навсегда разделились две судьбы, а кому-то не дают покоя суси собственной мачехи… И у каждого – собственная история…

Но самое главное – невольное участие господина Камогавы в судьбах своих подопечных: в ходе расследования он неизменно открывает им глаза на перипетии судьбы, о которых те доселе и не подозревали!

Да, такой свежей литературной идеи я давненько не слыхивала! Настоятельно НЕ рекомендую читать голодными: слюнями можно закапать всю книгу, даром, что тут показана совсем непривычная для российского жителя кухня! Сноски и подробные описания идеально дополнят пробелы в познаниях азиатских блюд, достопримечательностей и обычаев.

Теплая история, вкусная и очень мудрая. Но прячется она за совершенно лёгкой незамысловатой подачей!