RayOfJoy

Дарящая улыбку

10 мая 2024 г. 23:36

Люди умеют забывать, это ваш дар и ваше проклятие.

Чарующая атмосфера леса со всей известной нам славянской нечистью, с такими близкими созданиями, которые в одно мгновение и пугают, и интересуют! Кикиморы, болотник, леший, домовой, ночницы... Чего тут явно мне не хватало, так это Бабы-Яги и Кощея)) Но в целом я с большим удовольствием погрузилась в мир нечисти. Очень люблю о ней читать и узнавать. Но это, наверное, всё, что мне очень здесь понравилось.

Что касается сюжета и персонажей... Эта книга меня не очень впечатлила. Я ожидала большего, скажем так. Почему? Всё просто. Сюжет вяжется вокруг очень наивной и плаксивой (на мой взгляд) девочки Ярины. Она постоянно боится, постоянно плачет, ей всё время кажется, что все вокруг её обижают. Меня этот персонаж временами бесил, а временами просто утомлял. Она мне не нравилась ни в начале книги, ни в её конце. Но тем не менее, она играет здесь главную роль. Более того, она в этой книге является хоть и главной героиней, но её великих дел особо нам не объясняли. Что-то она сделала, где-то случайно применила силу, и всё на этом, всё произошло самостоятельно. И Пустошь её почему-то не пугала, которая всех вокруг убивает...

Но помимо неё, сюжет тащили на себе другие. Домовой Торопий, кикиморы и русалки, чародей Гор. Они мне понравились, но первое место в моём сердечке занял домовой, конечно же))

Сюжет заключался в том, что наша героиня, "работая курьером", пробираясь через лес, спаслась от злых селян в доме пропавшей чародейки, куда её впустил домовой. Там она стала жить и познавать секреты села Пожарища. Кроме того, познакомилась с почти что умирающим чародеем Гором и стала владычицей леса. В итоге оказалось, что всё здесь не так просто, и Пожарища на самом деле не просто так наполнены злым населением. Все загадки обрели жуткие очертания, а ко всему прочему — дети в селе пропадали так часто, что их попросту не осталось...

Сюжет был очень замудрённым, очень запутанным, я даже прочтя до конца не понимаю смысла действий некоторых персонажей. Они остались для меня загадкой. То же самое могу сказать и про "рваную" любовную линию. Во-первых, уж очень скоро она с неприязни перевернулась в любовь, а во-вторых, она была похожа на качели, то люблю, то нет. И если в одном случае это было нужно ради сюжета, то во всех остальных меня удивляло.

Возможно, мы просто не сошлись с автором, но эта книга не вызвала во мне "вау" эффекта) Да, было интересно местами. Не спорю, иногда оторваться было тяжело. Но всё-таки, суммируя весь сюжет и ощущения после прочтения, больше 3.5 поставить не могу. Не зацепило)

На один раз книга вполне ничего, но в будущем я вряд ли к ней вернусь. Надо познакомиться с другими книгами автора, если таковы есть, может быть, они мне понравятся больше :)