10 мая 2024 г. 23:44

5 О национальной мифологии

Современной России крайне не хватает своей национальной мифологии. Оно и понятно: когда основой государства является "сила дружбы" внутри него, создать какую-то общенациональную легенду задача практически невозможная. Именно поэтому главной претензией коллективного народа к официалам в части СВО остается неясность её целей. Пресловутые “денацификация” и “демилитаризация”, задекларированные Президентом 24 февраля 2022 года, к началу года 2024 уже порядком поднадоели даже политически неискушенному обывателю. С другой же стороны, тот же неискушенный обыватель вряд ли пойдет в поисках ответов за какой-то отдельной книгой, так как вопросов к происходящему у него, скорее всего, не возникает.

Тем не менее вопросы есть и многие из них до сих пор остаются без ответа, главный из которых: “Что такое СВО?”. Форма события понятна всем и каждому: здесь наши, там чужие. Чужих надо бить, пока русский стяг не будет развеваться над зданием Верховной Рады, а “они не выйдут нам с хлебом, с солью, с рушниками нашими, украинско-русскими”. Но в чем содержание?

Через какую призму осмыслить это, безусловно, историческое событие? Экзистенциальная ли это война, ведущаяся за спасение народа от его полного уничтожения? Может быть это культурная война, цель которой навязать свой дискурс оппоненту? Или это предсмертный хрип старого миропорядка, подобный тому, который был издан некогда могучей Британской империей во время Суэцкого кризиса?

Такого ответа современное либеральное государство (которым Россия, безусловно, является) дать не может просто потому, что это не входит в его функционал. Однако такие ответы может дать нам то, что один из авторов книги назвал “гражданским обществом”.

Книга Z, являясь результатом труда этого гражданского общества, пытается дать нам ответ на вопрос, что же такое Z. И здесь, казалось бы, слабая сторона спецоперации в виде отсутствия ее четкого смысла становится, как ни странно, внутренним драйвером, движущим жернова истории вперед. Для кого-то Z это захват одного опорника за другим, где смерть ждет тебя не впереди, а позади; для кого-то Z это весенний Мариуполь, в который потихоньку начинает пролезать жизнь. Параллельно мы читаем историю о лицах, которые придумали этот символ, о его генезисе, а на соседних страницах можно ознакомиться с биографией тех людей, которые создавали эту “русскую вольницу”, написанную так, будто я сам сижу в Happy Life и слушаю какую-то солдатскую байку.

В конечном итоге книга из сборника мемуаров становится скорее мифологическим произведением, в котором есть свои Боги, полубоги, Эдипы и Менелаи. Мифы тем и отличаются от сказок, биографий и мемуаров, что имеют под собой попытку создать некий новый смысл, новую реальность, пускай и созданную из множества разных крошечных лоскутиков. Не удивлюсь, если где-то на стенах Трои Ахиллес, расстроенный поступком Агамемнона, написал “комбат м***к”.