10 мая 2024 г. 23:59

5 Эту часть истории я бы охарактеризовала как скачёк от чего-то вроде: было всё чертовски сложно, больно и плохо, а стало пусть уже ни так плохо, и больно, но в некотором даже ещё сложней.

И, как мне кажется, это вполне себя оправдывает. Если в первой части истории герои в основном были погружены в свою боль и проблемы, как сам Аурелий и Арейсу, в непонимание как быть дальше, даже не столько искали, где их место, сколько словно вопрошали зачем им это всё. Они были потеряны. Казалось, что им на голову упал снежный ком или даже скорее лавина, тянущая за одним другое и третье, накрывающая с головой, напрочь дезориентирующая, вышибающая. То сейчас... да, трудности не отпускают, герои ищут пути для сближения, словно прощупывают своим поведеним почву, в занимании своего места рядом друг с другом. Они словно сталкиваются, присматриваются, пытаются приспособиться, подстроиться под условия, под других, понять как им себя вести, чувствовать ощущать. Как вообще им быть!..

о Героях.
И, конечно, как вы уже наверно поняли, во 2 книге нас ожидает более глубокое знакомство с главными и второстепенными героями, некоторые из которых, кстати говоря, вполне тянут почти на главных, а т.ж. их взаимоотношениями, у кого-то подъёмом, а у кого-то и сново крахом иллюзий.
Да, просто никому не будет Во 2 книге герои словно проходят через некий период адаптации.

Шиа
Особенно ярко это видно по поведению Шиа. Она переживает очень и очень непростые времена. С таким похвальным рвением кинувшись к возлюбленному, видно, что она действовала в основном больше на эмоциях, несколько необдуманно. Но надо отдать ей должное, в шокирующий момент, так сказать, узнавания, что возлюбленный - император, лицо девушка не потеряла! Так сложно, но как она справилась! Я прямо в восторге была!!
А дальше и начинается:
● адаптация к новым условиям жизни, языку, порядкам и прочему. И кажется, что всё настолько ново, совсем подругому.
● она присматривается, старается понять, переосмыслить то, что для неё было столь неотъемлемо, то, что словно впиталось в её существо, а теперь отпадает за ненадобностью в другой культуре. И кажется, что все и за всё осуждают, шепчутся, непринимают. Но более всего девушка буквально страдает из-за краха илюзий, предвзятых представлений об эльфийском наследии и расовом превосходстве. На что наслаивается тоска по родине и неприятие чуждой девушке культуры. Это сталкивается, буквально ломается в её осознании, понимании, ломая попутно и её саму. Автор шикарно описывает все эти чувства! Сильно, значимо, весомо, с огромной долей тоски, понимания и отклика со стороны читателя!

Она то ведёт себя более чем достойно и рассудительно, старается влиться в общество, изучает познаёт, пытается подстроиться и прочее. Я во многих случиях ей просто гордилась! То наоборот, словно капризный ребёнок, ну разве что ещё только ножкой топнуть Кажется, будто Шиа неприменно хочет оказаться в центре внимания Аурелия, его друзей. Но, думаю, это все от одиночества, некоего неприятия и самое главное - именно от того самого поиска своего места в этих новых реалиях, своего близкого круга

В общем героиня сильна и многогранна! Да-да, не только Арэйсу может быть такой Она действительно старается и делает хорошие успехи!..
Она умеет быть отличным дальновидный политиком и дипломатом в общении с придворными и не только. Хотя друзья и советники Аурелия пытаются управлять ей, использовать эльфийку в своих целях. Но она, невзирая на столь юный возраст, кажущуюся неосведомленность, некое даже непонимание (представляю, как они считают, что взять с той, кто не отсюда и не имеет полного понимания, представления о порядках, множестве нюансов и прочем), далеко не так проста, как кажется. Но всё это для неё пока не столь серьёзно, а больше для победы, для признания, что вот она такая. Как в игры играет или в соревновании участвует, честное слово Она и так очень-очень сильна духом! И, думаю, она еще ни раз всем покажет, станет только ещё более хитрей и да, мстительней Эх, жажду это увидеть!..

Аурелий
А вы заметили, как он начинает смотреться в своей новой роли императора уже гораздо более органично? Но лн только встал на этот свой путь становления. Поэтому пока не стоит слишком много от него требовать. Ему ещё во многом и во многом нужна поддержка, самому ему пока сложно решаться на что-то ответственное... но всё же насколько большой шаг, насколько он продвинулся! Он уже не кажется настолько потерянным, несчастным, раздавленным, да что там, практически сломленным трагедией, как мы видели его до этого. Да, в нём еще присутствуют мягкость, нерешительность, как в выборе собственных сторонников, так и в политическом плане. Но то, как он меняется, как начинает себя потихонечку-потихонечку чувствовать, вести - всё это говорит о его большом потенциале правителя. Дайте только время и раскроется!..
Ооо, и это, и он прям так радовали меня в этой части истории! Теперь жду для него роста!.. И да, всё ж раскрытие глаз, впрочем, как и ушей на некоторых и на некоторое ему бы совершенно точно не помешало!..

Арэйсу
Самый харизматичный персонаж!! Она же настоящая загадка. Отличительна своей многослойностью, причём во всём. Она то совершеннейше поражает непредсказумостью поведения, поступков, их спонтанностью, то эмоциональными всплесками, появлениями и проявлениями чувств, привязанностей. И потому её чувства в большей степени трудно понимать и оценивать. Она вся словно в разрайве. А один момент нам чётко и сильнейше показывает её душу, как полную боли и страдания
И да, она только-только начинает открываться не только нам, читателям, но и даже кажется, что самой себе. Быть может все дело в том, сколь долго она была лишина возможности хоть как-то поступать самой, управляя своей волей. Сейчас это кажется будто распирает в ней, прорываясь наружу из под толщи, в которой столь долго было погребено её собственное "Я", до которого ещё копать и копать... Но уже видно насколько харизматична и необычна она будет, насколько сильна, насколько умеюща подчинять одним лишь только взглядом... дайте ей только обрести свою целостность!..

Пьерше
Ого, так и хотелось вопросить, кто, кто он?! Если в 1 книге я, наверняка как и многие, вообще не отнеслась к нему серьезно, посчитав, что он просто так сам по себе непроходимый бабник. То теперь же, особенно после случая на балу, отношение к нему явно меняется И становится понятна его не вполне здоровая тяга к покорению женских сердец, как и невозможность остановить свой выбор надолго ни на одной из многочисленных увлечений. Он тоже имеет свои иллюзии и теряется в них. Видит женщин насквозь и знает женскую природу? Ха и ещё два раза ха, вот что могу ответить Думаю, ему стоит повзрослеть. Ведь у него есть все шансы переломить свою боль, стоит только захотеть и сделать. А еще то, что суждено ему будет поплатиться, это уж как пить дать

Сепиру
Вот о ней у меня складывается двоякое впечатление. С одной стороны, она прилично так разочарует! Сколько в ней оказывается завести, самоуверенности, которая не притягивает, а буквально отталкивает от её персонажа. С другой, она просто не может не привлекать внимание! Да, она жесткая, прямолинейная, холодная, но есть в ней что-то эдакое. Идеи её определённо хороши и даже новы, свежи взглядом. Таким как она нужно становиться советниками императора, чтобы нести и воплощать свои идеи. Собственно, такие как раз таки и становятся реформаторами и новаторами, отдавая себя этому. Вот только при всех своих заслугах, они часто не очень хоршие люди, их не всегда понимают, признают чтут. Зато силы и стремлений у них не отнять. Мне кажется, это как раз в точку о Сепиру

Автор здорово играет их поведением, меняя их ощущения, словно прислушивается к своим героям, выстраивая их жизни! Это так тонко! Словно на грани! Все чувства и ощущения самих героев и как их чувствуем мы словно балансируют на грани! Необыкновенное ощущение! Замечаешь это ещё по 1 книге. А сейчас ощущения только лишь усиливаются! Это так тонко!
Браво автору!!

о Сюжете.
Эмоциональная состовляющая по-прежнему на высоте! Эмоции и чувства героев, их мысли и переживания по-прежнему переданы удивительно проникновенно, прочувствованно! Но если в 1 книге обстановка больше давила в эмоцилнальном плане. То сейчас, нет, конечно же, во многом продолжает быть тяжелоне, но будто с большими такими просветами. Есть место и задучивости, и размышлениям, и вздохам, а ещё даже улыбкам. В книге словно появляется больше красок!
И да, пусть автор и уделяет много внимания чувствам, как в 1 книге, но здесь появляется больше именно событий. Думаю, с каждой книгой мы будем двигаться именно во всё большем и большем их проявлении. Автор на фоне эмоциональной окраски и составляющей начинает уделять внимание как раз таки больше сюжетной составляющей.

Продолжаются темы власти, дружбы, любви. Очень сильно и эмоционально затрагивается прошлое некоторых героев, как и настоящее, привыкание, адаптация, напополам с грустью, тоской по родине и борьбой за признание.
А ещё во 2 книге ни кто не отменял политических и дворцовых интриг и попыток Аурелия вникнуть, попытаться расследовать семейную трагедию.

И, как уже понятно, мы даже на некоторых героев взглянем с совершенно другого ракурса и тоже благодаря не мелочам, а скорее событиям и их проявлениям в жизни героев. Узнаем некоторые подробности о друзьях Аурелия и причинах их поведения. Ооо, а они начнут раскрываться своими замыслами, истинными намерениями и даже начнут показывать свои зубки!
Как говорится, только приглядись. И это-то и нужно Аурелию, снять очки, пока не разбились, приглядеться, понять, кто рядом достоин быть, кто ни так ни сяк, а кого в шею надо гнать! Ох, Аурелий! Для меня девиз этой части был: начинай уже открывать глаза Аурелий! Верю, так будет и очень жду продолжения в этом плане!..

Любовная линия.
Трудность с узнаванием Шиа, кем является её любимый и понимание этого, даже в какой-то степени принимание прямо сразу захватывает! Мне нравится, как она реагировала и вела себя! А ещё больше увлекает задумка автора в сюжете с обставлением всего так, как будто они впервые встретились. Ух, так и хотелось сказать: вот это да!

Любовь же между Аурелием и Шиа становится только больше, упрочняется. В том числе и подлержкой, влиянием друг на друга. Их чувства, их отношения очень нежные и красивые! Пусть неизвестно, что будет дальше, но пока, здесь и сейчас герои сильно влюблены и счастливы. Они готовы и идут на многое ради этой любви. Аурелий подстраивается под настроение, нужды Шиа и не только по причине "якоря". А Шиа даже готова отказаться от Родины, не думаю, что она делает это лишь из желания быть императрицей, но из-за любимого. По крайней мере пока. В чём и есть риск для неё и их отношений, не обратиться только к власти, превратив будущий брак в формальность к достижению цели величия. Искренне надеюсь этого у них не будет?!!
А пока в этом плане у них всё хорошо. Он также более чем твёрдо уверен в своих чувствах к Шиа, рад её поддержке, замечает и очень ценит все её старания, идёт ей навстречу и многое прощает в её поведении. Она же купается в их чувствах, пытается быть ему помошником и опорой, очень старается узнать лучше его мир, передомить отношение к себе Но при этом не против пофлиртовать с другими

Дружеская линия.
Я бы даже назвала её линией поддержки. Как бы не сильна была Шиа, она ранима и чувствует одиночество, опустошение. Ей тоже нужна поддержка, которую девушка находит в дружбе с Арэйсу. Их отношения, котороые начинались как бы по принуждению, безвыходности, отчаянию, ближе к концу книги становятся крепче и значимей. Арэйсу оттаивает к Шиа. Они помогают друг другу быстрей приспособиться к новой обстановке, ведь несмотря на столько большую разницу, объединяет их не меньшее. А твёрдая и замкнутая Арэйсу становится для эмоциональной Шиа настоящим спасением, помошницей, наставницей и утешительницей...

Трагичность прошлого.
Автор постепенно-постепенно раскрывает нам истории не только главных, но и второстепенных персонажей. Так здесь, во 2 книге мы узнаём о прошлом и причинах поведения Арэйсу и Пьерше.
И если ему, как я уже говорила, не так сложно сделать шаги. То с ней всё не то, что сложно, я б сказала катастрофично. Она вновь вынуждена вернуться, в том числе и в свой кошмар, который и так не отпускает её каждую ночь. Свиду она замкнута. Девушка напоминает сломанную куклу, бывшую марианетку. А теперь тогда она кто? Она такая сильная, даже твёрдая внешне, почти не позволяющая чувствам просачиваться сквозь свою маску и какая ранимая внутри! Постоянно испытывая боль, запрятанную вглубине, стоически и старательно делающая вид, что всё хорошо! И насколько её таким образом хватит?! Понятно, что нужно что-то делать! Вот только она не может пережить трагичные события детства, не может кому-то рассказать, с кем-то поделиться, от того это её гложет, не давая расслабиться, почувствовать облегчение хотябы временно.

Жду и встречаю с радостью и вниманием от сюжета всё, вот обсолютно всё, что даёт автор!!

о Мироустройстве, Стиле и Слоге автора.
А я уже говорила, как отлично проработана книга, какую структуру построения предложений и слога в целом имеет? Начиная с того, что каждая глава носит название, при том очень ёмкое, содержательное, отлично её характеризирующее. Слог даже имеет, выражается в некой поэтичности. Сколь изящно всё показано автором! Сколь красиво и истетически красочно! Книга имеет столь яркие и в тоже время изящно поданые автором описания не только мест, обстановки и вещей, вплоть до мельчайших подробностей: цвета, типа тканей, но даже с подачей запахов и прочего, передающих нам ощущение полного присутствия в книге.
Ещё с 1 книги покоряет, как и какие книга имеет, рассказывает вставки с мифами и легендами, созданного автором мира. Всё настолько отлично проработано! Не перегружено, но подчёркивает индивидуальность книги!! Браво автору!

_________________________
Я так прониклась этой историей, что никак не хотелось бы расставаться с героями... Хорошо, что история только-только набирает обороты и много чего ещё ждёт нас впереди!..

В этой части герои только-только втают на путь к величию...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!