OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 мая 2024 г. 02:51

4 Император и прекрасная пани

Как ни странно, книг о пани Валевской, опирающихся на реальные сведения, полно раскрывающих все факты её биографии, можно сказать, и нет. А причина в том, что архивы документов, писем, в том числе и написанные ею собственноручно «Воспоминания», находятся в частном владении её потомков, её французской ветви - семьи Орнано (потомков сына от её второго мужа – французского графа д’Орнано). Доступ к архиву для историков и литераторов ни польской, ни французской стороны, наглухо закрыт. И хотя Мария Валевская прожила короткую жизнь (всего 31 год), но в её биографии остаётся много неясных пятен и противоречивых сведений.

Книга Гонсеровского, конечно, не в точности, воспроизводит реальный ход событий и реальный образ прекрасной пани, и не раскрывает некоторых белых пятен.

Не очень ясны обстоятельства её замужества. Как так получилось, что молоденькую паненку Марию Лончиньскую в 17-18 лет выдали замуж за 70-летнего старика Анастазия Валевского. Самая распространённая версия – обедневшая семья в лице матери и старшего брата (отец умер) настояли на таком браке, чтобы поправить дела. Но вот М. Брандыс ( Мариан Брандыс - Мария Валевская ) попытался критически подойти к этой версии, рассматривает противоречия и обращает внимание на нестыковки в датах и на возможные искажения в сведениях и воспоминаниях других лиц.

Брандыс считает возможной и противоположную версию – это Лончиньские поддержали материально старого Валевского и выдали спешно дочь замуж, чтобы оборвать влюблённость юной Марии и некоего молодого человека. Разумеется, это всего лишь версия. И тайна продолжает оставаться тайной.

Пан Гонсеровский не заморачивается по поводу детства, ранней юности и замужества Марии, и начинает своё повествование, когда Мария была уже замужем и впервые увидела Наполеона.

Первая встреча произошла в предновогодние дни декабря 1806 года, когда Наполеон въезжает с армией и свитой в Варшаву. На всём протяжении пути поляки встречают его с энтузиазмом. На одной из станций и Мария с подругой с восторгом ждут кортеж императора и мимолётно попадаются ему на глаза. Нежная красота молоденькой Марии привлекает внимание и Наполеона, и его офицеров, и не один восхищённый взгляд следует за нею.

Через несколько дней – бал в Варшаве, где Мария, как бы скромно ни старалась вести себя, оказалась в центре восхищённого внимания.

Внезапно весь варшавский свет заговорил о Валевской. Её имя – в вихре сплетен, пересудов, закручивающихся интриг. Всколыхнулось много надежд, Наполеон был «спасителем», освободителем, тем, кто возродит Великую Польшу. Около императора можно было искать титулы, почести, должности, подарки, богатства. Даже старый Валевский встряхнулся и надел свой «пронафталиненный» фрак и являлся на званые обеды в ожидании ленты ордена Почётного Легиона.

Заметив фурор, который произвела пани Валевская среди самых высокопоставленных французов, визиты в их дом гофмаршала Дюрока и Талейрана, а также внимание, подарки, цветы, которыми стал засыпать её сам император, встрепенулась вся польская знать, кружась вокруг Мари с намёками, уговорами, лестью, взывая к её патриотическим чувствам, убеждая, что она буквально обязана броситься в объятия императора и вливать ему в уши, что он должен сделать для Польши.

Частные интересы Мария тоже не должна забыть – особенно на счёт этого старалась сестра пана Валевского княгиня Яблоновская – Мария должна была позаботиться обо всей семье Валевских – о сыне и внуках пана Анастазия и о семье самой Яблоновской. Наседали и неожиданно появившиеся «лучшие подруги», на деле злостные интриганки, наседали высокородные шляхтичи, кинувшиеся делить меж собой должности. Пол-книги посвящено этим интригам, сплетням, обхаживаниям и всяческой суете.

Наконец, Мария сдалась и согласилась принести себя в жертву ради блага Польши. Сцена первого свидания с Наполеоном со знаменательным обмороком – одна из ярких и примечательных.

Не очень понравилась мне история брата пани Валевской – в книге это – Павел Лончиньский. На самом деле у Марии было два брата – Юзеф (бригадный генерал польских легионов наполеоновской армии, тот самый, который заставил её выйти за Валевского) и Теодор (опекун детей Марии после её смерти).

В книге показан такой обобщённый образ оскорблённого брата, который с пафосом отрекается от сестры, узнав, что он получил неслыханное повышение по службе, с поручика сразу до полковника штаба, не за свои заслуги, а только из-за того, что его сестра стала любовницей императора. И совсем неправдоподобной и малоосмысленной мне представляется сцена, когда автор «заставил» Павла после горького разочарования стреляться, и после выстрела в лоб он, тем не менее, чудом остаётся в живых и продолжает, как ни в чём не бывало службу. Очень уж искусственно выглядит вся эта братнина линия.

Характер Марии показан нежным, гордым, добрым, бескорыстным, и охотно в это верится. Написано с большим сочувствием к Марии.

Но в стремлении показать её нестяжательство и бескорыстие, автор напирает на то, что Мария отказывается буквально ото всего, и живёт чуть ли не в бедности, проявляя упрямство. На самом деле Наполеон вовсе не забывал о своём сыне и прочно обеспечил его будущее – графский титул, майорат в Неаполитанском королевстве, который до его совершеннолетия должен быть под опёкой Марии. Наполеон не раз с ней встречался по вопросам воспитания и обеспечения сына.

Не понравилась мне и сцена встречи на Эльбе, как-то слишком утрированна.

Прочитав две книги, эту и Брандыса, в итоге образ Марии Валевской только ещё больше меня заинтриговал. Чувствуется, что, несмотря на свою нежность и скромность, это была «девушка с характером», и жизнь её, хотя и такая короткая, была очень интересной. Хотелось бы почитать когда-нибудь прекрасный захватывающий роман о её жизни, написанный на основе раскрытых исследователями и биографами тайн и загадок.

Благодарю за совет vollxa55
Театральный сезон в клубе "Читаем классику вместе!"
Группа "Осторожно, историки" Запасник Музея

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!