Autumntoday

11 мая 2024 г. 05:19

3.5 Придерживаюсь того же, но где-то это было действительно хорошо

Пока, эта часть мне кажется более динамичной, чем предыдущая – 5.
Да, я по-прежнему против этого продолжения (всегда буду это повторять), но данная книга по событиям, получилась чуть насыщеннее и местами даже напряженной.
Но меня напрягает перевод, поскольку он не сильно, но отличается от прошлых книг – Магистр Магикум. Ага. Как же. Что за упрощенный налет для детсадовцев?

Атмосфера обрисована слегка детальнее. Недостаточно, но все же лучше, чем было в пятой части. Есть довольно трогательный и немного щемящий момент с одним персонажем, который не был особо ключевым, но он находился в приключениях Нины еще с первой книги и расстаться с ним, было неожиданно грустно.

Меня порадовал эпизод с приключением в прошлое Додо и Фьери. Это было очень ностальгично, поскольку именно первые четыре части (нежно мной любимые) и были завязаны на уникальном путешествии в затерянные цивилизации . Этой сцены было мне мало, но почувствовать снова дух приключений – приятно.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Вы спросите: Кать, если эта часть тебе понравилась больше, чем прошлая, почему же ты поставила им одинаковую оценку?
И вот за это я сейчас и поясню:

На почве неизвестных мне покатившихся катушек, автор стал сильно сластить и романтизировать историю. Первая половина книги галопом пытается вместить в себя то, что могла спокойно изложить раньше, а потом, сюжет резко перемещается на влюбленную парочку, на их любовный треугольник и «подростковые мучения» на минималках. Кто и на какую ерунду обиделся, кто в кого влюблен, а где Нина, с кем же и, в каких отношениях там Нина. Весь флер фантастично-фэнтезийных приключений давно уже улетучился и читать подобное было муторно.

К сожалению, продолжение цикла скатывается в какие-то романтичные кюветы.

Booklover •| |• Книжный блог