11 мая 2024 г. 10:54

3.5 Видели классику, в которой автор рассуждает, как завернуть сюжет?

В этой семейной саге автор расскажет нам про два семейства, к которым принадлежат юные воспитанницы Ребекка и Эмилия. Первая происходит из бедной семьи, а её мать занималась неприглядным занятием, так что девушка старается разными путями пробиться в жизни. Эмилия же знатная особа, к тому же любимая другими ученицами, милая, искренняя и неизменно добрая. После окончания учёбы девушки должны ехать домой, но Ребекка вначале получает приглашение погостить у Эмилии. Здесь и начинается история о жизнях девушек, их радостях и горестях.

Я в какой-то момент поймала себя на том, что читаю текст с интонацией Бендера из "12 стульев". И действительно, порой лёгкий юмор, сарказм такой же. Кроме того, автор частенько напоминает нам о своём присутствии, и в довольно шутливой манере.

А ещё показалось, что чем-то смахивает на Мёртвые души: у людей есть пороки, и они как раз развращают, не дают возвыситься, свергая общество в состояние нищеты, пьянства или гневных речей ни о чём.

Если начинается всё довольно логично и мы сочувствуем обеим милочкам, оправдываем Ребекку в её желании утвердиться, подняться в жизни, и восхищаемся добротой Эмилии, то потом девушки идут каждая своим путём. Я лично после некоторых поступков одной перестала её в чем-либо поддерживать и чувствовала лишь раздражение и презрение. Это даже выразилось в том, что главы о жизни одной девушки я читала с удовольствием, а о второй пролистывала (ну все равно читала) с нетерпением, желая вернуться к первой.

Несмотря правда на трудности и падения, девушкам удалось добиться определённого уровня, может, не того, к какому стремились, но всё же. Я даже осталась довольна концом, учитывая, что обычно в классике не бывает таких мирных концовок. Я рада решению автора так распорядиться судьбами героинь. Произведение читается сперва с интересом, потом ровно, неспешно. Во 2 половине слегка надоедает затянутость мысли, но конец радует.

*Прочитала за 3 дня, мой рекорд