Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 мая 2024 г. 11:38

Только приближаясь к концу книги до меня вдруг дошло, кто же такая Анна-Мария Гросхольц, Кроха ростом не более 150 см на долю которой, по воле автора, выпало столько испытаний, сколько не видела реальная мадам Тюссо, хотя и ей жизнь вряд ли казалась мёдом. Книжная кроха рано потеряла отца — что-то вдруг случилось с пушкой и она выстрелила в другую сторону, лишив его челюсти, половины головы, рассудка и, возможно, долгих лет жизни. Её мать, не смотря на то, что была полна решимости начать новую жизнь, покончила с собой буквально на глазах дочери — просто приказала ребёнку ложиться спать отвернувшись к стенке и ни в коем случае не открывать глаза, а сама повесилась на простыне, обеспечив тем самым малышке чудесное утро в момент её пробуждения. Так Анна-Мария осталась одна на всём белом свете.

Большую часть жизни она провела в помещениях, сначала прислуживая человеку, который не замечал ничего, что творится вокруг, создавая восковые маски богатых и знаменитых людей того времени и постепенно привлекая к этому делу Мари, потом, даже покинув страну вместе со своим хозяином, Анна-Мария оказалась запертой в кухне, выполняя все обязанности внезапно ушедшей прислуги, к восковым головам её больше не подпускали, срывая на ней зло за всё, что происходило даже не по её вине. И вот кроха оказывается в Версале, являясь фавориткой Елизаветы, но даже там, среди роскоши и величия, Мари живёт на средней полке в буфете, благо места занимает не так много.

Вообще для меня стала большим открытием информация о том, что во всех монарших домах Европы слуг частенько размещали в буфетах, потому как это было удобно хозяевам — так прислуга постоянно находилась у них под рукой. Например, английский король Георг III поселил слуг в комоде по соседству со своей опочивальней; некий герцог выделил слуге место в письменном столе; баварские бароны размещали слуг на вешалках в гардеробных; а у герцогини была любимая камеристка, которая сорок лет прожила в пустующем ватерклозете.

В итоге-то что… в итоге книга о мадам Тюссо, а вроде как и не о ней, а просто о некой Анне-Марии Гросхольц, которая всю жизнь просто хотела быть любимой и кому-то нужной, но раз за разом встречала на своём пути столько непреодолимых трудностей, что всё возвращалось на круги своя: кухня, чердаки, чуланы и не копейки денег в кармане. Необходимая для всех и ненужная никому