11 мая 2024 г. 12:07

5 Погружение

Эт книга в самом деле затягивает тебя в такие глубины, где плавают чудища и водятся таинственные девушки, пахнущие клевером. Жизнь композиторов, которые знакомы нам в основном гремящими именами и мелодиями с уроков музыки, здесь представлена в полной мере, со всеми ее сложностями, со всеми недостатками и столкновениями по-своему гениальных характеров. Противоречивы и эпоха, и люди, которые со своим стремлением к вроде бы хорошему и прекрасному вдруг набивают шишки, портят друг другу жизнь и не понимают, как вообще быть. Вместе с тем мне очень нравится, что в каждой драматической линии есть какая-то нотка надежды.

Главный герой здесь Бетховен с его обостренным, резким, смелым и оглушающим восприятием мира. Добавьте сюда сумасшествие оного мира в период революций и войн. Все это Людвиг проживает и выплескивает в своей необычной музыке, пугающей некоторых людей, но необычайно живой и полной чувств, из-за которых она остаётся актуальной и в 21 веке.
Эту взрывоопасную смесь, однако, сглаживает присутствие в жизни Людвига удивительного существа - той Безымянной, которой он посвятил множество писем, и не только писем. Она, впрочем, не совсем палочка-выручалочка, порой она открывает Людвигу глаза на очень болезненные вещи, но все равно ее присутствие позволяет ему раскрыть какую-то особенную свою внутреннюю силу. И продолжать идти, как бы тяжело ни было.

Даже второстепенные исторические личности здесь показаны как полноценные персонажи, где-то с милотой, где-то со страхами, где-то с ошибками или слишком большим чувством вины. Много сцен, которые заставляют до дрожи пропитаться своей атмосферой. Много очень искреннего и болезненного выражения эмоций. В общем, жизнь, как она есть, во всей невообразимой палитре.

Категорически рекомендуется к прочтению.