11 мая 2024 г. 12:46

Перед нами не роман, не повесть, а даже притча. Двое молодых людей - Флоренс и Эдуард - любят друг друга и решают пожениться. На дворе 1960-е, время, когда нравы потихоньку начинают меняться, но до полной свободы мысли о любви и браке еще далеко. Вот и наши герои достаточно консервативны. Оба они неопытны, а такое не часто встретишь в литературе.

У них разное социальное положение, но схожие устремления в жизни. Он мечтает писать книги по истории, а она скрипачка. В центре сюжета - их неудачная первая брачная ночь. Казалось бы, всё идеально: берег моря, герои вступили в брак по любви, они первые друг для друга, но, видимо, этого мало. Описана эта ночь очень подробно, но Макьюэну удается балансировать на тонкой грани между пошлостью и "нормальностью", при этом он приправляет свое повествование юмором. В итоге - читать не противно, а даже увлекательно. Если вы не совсем ханжа, то читать можно. В то же время автор рассказывает нам, как прошло детство и юность наших героев.

В какой момент всё пошло не так? Возможно, они поспешили. Возможно, погорячились и наговорили друг другу много (очень много) лишнего. Возможно, не захотели бороться за свою любовь и опустили руки. Автор так хорошо показывает психологию героев, что складывается ощущение, будто сидишь у них в голове. Причем у каждого. Или же будто бы ты сидишь в каком-то странном суде присяжных и выслушиваешь обе стороны, каждая из которых по-своему права и не права одновременно.

И название символично. С одной стороны, действие в прямом смысле разворачивается на берегу. А с другой, герои оказываются перед выбором: нырнуть в этот непредсказуемый океан жизни или вернуться на берег к своей привычной жизни, полной только знакомых, решаемых проблем:

Ей представилось, как она стоит на железнодорожной платформе в Оксфорде, со скрипкой в футляре, нотами и заточенными карандашами в старой холщовой школьной сумке, ждет лондонского поезда, чтобы ехать на репетицию квартета, на встречу с красотой и трудностями, с проблемами, которые действительно можно решить друзьям, работающим вместе.

Я ждала другого финала, но тот, который вывел Макьюэн, мне очень понравился. И такая небольшая книга в итоге заставляет задуматься о многом. О любви, о счастье, о смысле жизни, о терпении, о прощении.