11 мая 2024 г. 12:52

3 А вот этот экземпляр советую любителям "Рождества и красного кардинала")

Рано овдовев, молодой Эй Джей Фикри (а ему нет ещё и сорока) отчаянно пытается продолжить любимое дело жены - продавать книги в маленьком книжном магазине "Книжный остров". Место, где он живёт - остров Элис - спокоен, как море после бури, жители размеренно шагают по своим делам. Но Фикри так не кажется, ведь однажды утром он находит в магазине маленькую девочку и записку от неизвестной с просьбой позаботиться о девочке. А у него как раз украли первое издание дорогущей книги!

То ли из-за того, что главный герой - нелюдимый ворчун, то ли просто книга такая, но язык показался мне суховатым. Не хватило эмоциональности, не зацепило струнки моей души. А может, у меня начался такой книжный период - всё однотонно.

В то же время были и плюсы у книги: порой ситуации, в которых оказывался Эй Джей, заставляли меня фыркать и морщить нос от смеха. Доброта к девочке расположила меня к нему, а милые жители городка, каждый со своей заботой и мелкой помощью, пришлись мне по душе и напомнили сериал "Девочки Гилмор".

Что же сказать о книге... Вам она понравится, потому что здесь высказывается мысль что люди, читающие книги, больше берут от жизни; что они - настоящие интеллектуалы. Вам она не понравится, потому что несмотря на происходящие события, даже веселые, в книге прослеживается грустная нить повествования. И всё же в конце автор нарушает свою традицию, построив последними абзацами мостик в будущее, хорошее будущее, которого достойны все люди. Вы забудете название и цвет книги, но из памяти не выветрится Эй Джей Фикри, его маленький уютный магазин книг и надежда на лучшее.