TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

11 мая 2024 г. 15:24

3.5 Для первого раза неплохо

Думала, что будет хуже. Книга напоминает Сумерки, Академию вампиров и Воронят по своему настроению, но внутри оказались далеко не вампиры, что порадовало. События, наконец-то, происходят не в США, которые приелись, а в окутанном туманом и лесами норвежском городке. Автор смогла создать таинственную атмосферу мрачноватого фэнтеи сериала благодаря именам, местности, описаниям и мистическим созданиям. Читать было прикольно. Симпатичные арты героев внутри и сами герои - прописанные и различающиеся, обнадеживают.

Что не понравилось, так это очень быстрое течение сюжета, особенно развитие отношений. Пожалуй, это происходит даже стремительнее, чем в романах. Героиня не успела прийти в гимназию, у нее в один миг появляется поклонник, с которым они общаются так, будто знают друг друга много лет. В ход идут подколы, мгновенные признания в любви и флирт. У героев практически не было взаимодействия, но вот они уже самые дружные друзья. Со вторым героем по классике жанра происходит что-то по типу: не подходи ко мне, я опасный, я резкий, но вот я к тебе сам полез. Да и героиня не блещет гордостью, вьется вокруг и потом получает по первое число. Иногда было смешно, но чаще меня посещали мысли, что я такое уже где-то видела.

Автор идет четко по сценам, не отвлекаясь на подробности или сцены-передышки, так что все, что происходит, оно нужно сюжету. С одной стороны, это радует, так как не надо продираться через лишний текст, но с другой стороны, слишком уж прямолинейно выходит, из-за чего теряется убедительность в поведении героев.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.
Прочитано в рамках игры KillWish.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!