11 мая 2024 г. 16:12

5 Просто восхитительная книга!

Фэнтези, приключения

Нас погружают в мир подземного города под названием Каверна, показывая мастеров своего дела. Это удивительный мир, где сыр может вызвать эмоции внеземного блаженства или убить своим взрывом, а духи́ могут заставить чувствовать доверие к незнакомцу. Люди живут веками, а одна из самых почетных профессий - Создатель лиц, который может создавать новые выражения для заказчиков. Ведь в этом мире люди не могут сами выражать эмоции, для этого им надо учиться. Кто побогаче, тот имеет в арсенале больше лиц, может ими пользоваться и хвастаться на приёмах.

И вот однажды мастер сырных дел Грандибль находит в туннелях маленькую девочку, которую ему приходится оставить, и нарекает её Неверфелл. Только вот она необычная. Что у неё с лицом? Почему мастер заставляет её надевать маску? И почему люди шокированы, увидев лицо неприкрытым? Кому нужен такой ценный или же опасный экземпляр?

Спустя страниц 5 я уже поняла, что эта книга будет потрясающей! Здесь настолько красочно описываются туннели, эмоции, взаимоотношения, что мне оставалось лишь жадно идти дальше. А какие сравнения? Эпитеты? Это восхитительно!

Кстати, эта книга навела меня на мысль, что те книги, которые мы читали в детстве и полюбили, наложили отпечаток на всю нашу жизнь. Почему? В детстве я читала восхитительную книгу о принцессах и драконах, где действия происходили в подземельях и туннелях. И здесь, едва поняв что локация та же, я буквально задрожала от восторга и сразу добавила несколько очков книге. Так что читайте то, что в юности вас восхищало.

После прочтения только положительные эмоции, ведь это потрясающая история о дружбе, покорности, бунте и многом другом. Мне было интересно следить за путём Неверфелл в этом опасном мире. А какие здесь описания, просто прелесть!