11 мая 2024 г. 16:28

Не так давно я жаловалась, что большинство историй в жанре LitRPG идут по стандартному пути. И вот мне повезло найти не скажу, что совсем нестандартный сюжет, но довольно любопытную книгу.
Если в привычных историях герой осознанно выбирает ту или иную расу, то здесь выбора не предоставили. Еще и поставили в условия даже не минимальных возможностей, а просто ниже плинтуса. Так себе стартовая позиция. Но "нет ничего невозможного для человека с интеллектом". Вот именно применение интеллекта меня и подкупает в первую очередь в этой истории. Да, периодически герою везет. Ну так и в реальной игре случаются приятные неожиданности. Только вот воспользоваться этим везением нужно с умом. Поэтому большинство достижений Беса - результат тщательного расчета, упорства, сообразительности в нестандартных ситуациях и нетривиальных способов решения проблем. Мне кажется, что это отличная комбинация.
Еще одним положительным моментом для меня стало отсутствие масштабных боевых действий и очень ограниченное количество мелких стычек. Никаких "соберем партию и пойдем выносить босса", в основном мелкие локальные квесты. А если кому в процессе лопатой заехали, то это просто вариант решения текущей проблемы. И опять-таки в процессе выполнения квестов часто приходится работать головой, а не только махать лопатой и пращой.
"Реальной" жизни в истории практически нет. Только ближе к финалу появляются некоторые интригующие намеки. Интересно, во что они развернутся дальше. Также появляется задел на некий более глобальный квест, но пока он вроде как остается в режиме "для одиночки", не затрагивает общемировых проблем и с большой вероятностью будет требовать применения в первую очередь умственных способностей. Так что пока мне интересно, что случится с Бесом дальше, и я планирую читать продолжение.

ФФантGame. Тур 15: 7000 лапок. Воздух. Мухобойка Петрова-Нерло