11 мая 2024 г. 16:48

Когда-то давно я уже читала один из романов про судью Ди. Было это давно, и никаких подробностей в моей памяти не сохранилось - что это была за книга, понравилось ли мне... Так что можно, наверное, говорить, что это первое знакомство с автором. Впечатления достаточно неоднозначные. Читать, в целом, было интересно, но безусловно, я предпочитаю совсем иной род детективов. Я люблю Агату Кристи и Луизу Пенни, мне нравится, когда есть загадка, тайна, которую я тоже могу поразгадывать в процессе чтения, и автор дает такую возможность. Плюс ко всему я привыкла полагаться на отпечатки пальцев, экспертизу, днк и мотив. А в данной книге ничего этого нет. Ну понятно, что отпечатки, экспертиза - этого по времени действия нет и быть не может. Но ведь и про мотив никто не заикнулся ни разу. И в общем, судья за несколько дней раскрыл кучу преступлений практически на одном наитии, осененный догадками.
Этот роман в целом - достаточно интересная стилистическая зарисовка на тему жизни в Древнем Китае, но к детективу лично я отнести его не могу. Насколько верно описаны всякие мелкие подробности жизни и быта тоже не могу сказать, т.к. не спец в китаеведении.
Судья Ди показан очень достойным человеком, заслуживающим уважения. Парочка его новых слуг, которых он нанял по дороге в Пэнлай, переквалифицировав встреченных грабителей, особо изощрённым умом не отличаются, вроде бы, но храбры, верны и исполнительны и тоже вызывают симпатию. Автором также кинут легкий намёк на мистику, но в очень микроскопических дозах - вроде бы все сверхъестественное получило логичное объяснение, но не совсем, не совсем.
О времени, потраченном на чтение, не жалею, было достаточно интересно. Перечитывать не буду. Другие романы серии при случае прочту.