lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

11 мая 2024 г. 17:01

Книга воспоминаний известного советского поэта Анатолия Жигулина была опубликована уже на излете перестройки и стала одним из личных свидетельств "лагерной прозы" сталинских лет. Автор поехал по этапу после того, как в 1947 году с коллективом единомышленников основал в Воронеже подпольную организацию Коммунистическая партия молодежи, целью которой было возвращение к ленинским принципам и отход от культа личности Сталина. Естественно, в организации на шестьдесят человек нашлись и крысы - 1947 год, только недавно закончилась война, страшный голод, настроения в обществе еще настороженные и всюду чудятся враги. А тут такое лакомое молодежное подполье - казалось бы, что могло пойти не так?

Автор подробно пишет про следствие, которое было, с его слов, предвзятым и сфабрикованным (хотя по факту многие с удовольствием стучали друг на друга и оговаривали своих товарищей по партии, лишь бы скостить себе срок), и в итоге про свой приговор - 10 лет лагерей, из которых он отсидел неполных пять. В разных частях повести он описывает московский централ, потом переезд в столыпинских вагонах в Сибирь, год на лесоповале в Тайшетлаге, потом переезд на Колыму, работу на рудниках, горно-обогатительных фабриках, строительстве, в шахтах, разных людей, которых встречал на своем пути, неудачную попытку побега, освобождение и реабилитацию. Какие-то главы реально страшные, помню, когда мы ездили на экскурсию в Магадан и по местам бывших лагерей, я видела все эти места и описываемое автором кладбище в Бутугычаге, атмосфера там правда очень гнетущая, несмотря на красивую природу вокруг...
картинка lustdevildoll

Но находилось в этом непреходящем ужасе место и доброте, и даже любви (автор упоминает, что от его романа с немкой Мартой родилась дочь, записанная на его фамилию, но, видимо, они больше не встретились). Конечно, в таких условиях, каждый день видя смерти от холода, истощения, болезней, конфликтов многие озлобливались, кто-то оскотинивался, а некоторые сходили с ума. Жигулин пишет с точки зрения арестанта, поэтому тут много общих для подобных книг тропов, что все руководство лагерей - сплошь жестокие садисты да казнокрады, а сидельцы все поголовно невинные агнцы. Да, конечно, многие статьи несправедливы, к тем же бывшим военнопленным например - человек месяц пробыл в плену, а ему 25 лет лагерей за это... Но он пишет и о бандеровцах (которые его самого в лагере травили за то, что он якобы еврей), и о "лесных братьях", и о расхитителях социалистической собственности, и о "политических", кто сел еще в военное время - этих уж точно не назовешь ни в чем не виноватыми.

Я параллельно читала печатное издание 1989 года ("Московский рабочий") и слушала аудиокнигу, и меня удивило то, что различаются некоторые имена. Например, в моей книге касса хранилась у Валентина Акивирона (который, собственно, и сдал их всех), а в аудиоверсии и общедоступной электронной этот человек фигурирует как Игорь Злотник. Интересно, почему?

А ещё мне очень понравилась загадка: в русском языке есть три слова, которые заканчиваются на -зо: пузо, железо, какое третье? И четыре слова на -со: просо, мясо, колесо, какое четвёртое?

И четыре слова на -со: просо, мясо, колесо, какое четвёртое?

И тут мне вспомнилось....

o-l.jpg
03:24

На -зо мы смеялись, что можно СИЗО и ИЗО ))