11 мая 2024 г. 18:34

Прекрасный роман по своему стилю , глубине образов и проблематике , приближенный к русской классике.Права была мудрая знахарка Глафира :"Все мы заложницы Божьей , мужской,отцовской воли.. Что они нам готовят , то и будет...Смогла перехитрить судьбу , так будь осторожна..."
Автор описывает интересный исторический период. Правление Фёдора Иоанновича, Бориса Годунова , смутное время . Но в романе рассказывается не о борьбе за власть , а о жизни жителей простой деревни в Предуралье. Сюжет немного напомнил романы Михаила Шолохова "Тихий Дон", Сигрид Унсет "Кристин , дочь Лавранса", Алексея Черкасова "Хмель".Тяжёлая выпала судьба необыкновенной девушке Аксинье. Аксинья вызывает симпатию и восхищение , ей сопереживаешь , понимаешь и оправдываешь все её поступки.
Аксинья смогла осуществить две своих мечты : стать знахаркой и выйти замуж за любимого человека.Но обмануть судьбу всё же не удалось. Аксинья расплатилась за всё сполна. Судьба совершила свой круговорот. Несмотря на все трагедии и утраты жизнь продолжается. И в конце романа у героини появляется новый смысл жизни
Роман не перегружен излишними историческими подробностями, но автор разбирается во времени, превосходно описывает быт и нравы выдуманной деревни Еловой. Патриархальное общество , в котором процветает угнетение женщин ,двойные стандарты и бурное общественное осуждение оступившихся девушек . Кстати , в современном обществе живы многие предрассудки. Очень жалко героинь , ставших жертвами системы. Одна девушка утопилась из- за позора , старшая сестра героини Василиса была вынуждена выйти замуж за насильника. Бывали и ловкие девицы , такие как Ульяна ,например.
История, описанная в романе получилась очень жизненной. Здесь нет идеальных героев , прекрасных принцев , чудеса как и в реальности не происходят. Очень понравилось , что автор обосновывает мотивы поступков каждого персонажа . Понимаешь почему озлобились Григорий, Ульяна и Василиса.
Самой отвратительной героиней стала для меня Ульяна. Это злобная , завистливая , жестокая и неблагодарная девица. Ужасает то, что она убивала ни в чём неповинных животных. А может её обманутый муж свернул ей шею также как она когда- то убила соболя и кота. Хотя Григорий ужасно поступил с Ульяной.
Сам Григорий персонаж сложный и неоднозначный. Многие его поступки невозможно оправдать.
Симпатию вызвали знахарка Глафира и Федя. Глафира видела людей насквозь. Жалко , что такой способности не было у Аксиньи . Скольких бед избежала бы героиня. А Федю очень жалко , просто до слёз . Он был прекрасным человеком и ничем не заслужил такой участи.А отец героини разочаровал в конце.
В заключение скажу , что роман написан изумительным стилем , вызвал очень бурные эмоции, произвёл сильнейшее впечатление. Продолжение однозначно буду читать.