11 мая 2024 г. 19:31

3 Все что читаешь дели пополам

Очень люблю всякий медицинский научпоп и прочитываю его периодически. Эта книга была мне подарена по запросу, но пролежала запакованный года 2, ждала своей очереди. Когда я начала читать, то была удивлена что вся книга посвящена болезни Альцгеймера (так как я ее сохраняла по чьим-то рекомендациям), но, в целом, почему бы и нет?
Начинается книга фразой, которая привлекла моё внимание: "Многие из нас знают кого-то, кто пережил рак. Но до настоящего времени мы не знали никого, кто бы смог пережить болезнь Альцгеймера".
Я знаю себя, у меня был рак, и сейчас всё ок, а у моей бабушки, которой не стало больше 20 лет назад, был Альцгеймер, так что я заинтересовалась содержимым, однако на странице 55 мои глаза закалились так глубоко, что практически сделали полный оборот. Я прочитала: молочка вызывает воспаление, глютен дырявит кишечник и ТД. Придерживаюсь мнения, что эти выводы от лукавого, так как не имеют доказательной базы. По моему мнению, если из кишечника пища попадает вовне, то это перитонит, и ничем хорошим не закончится. Поэтому дальше я читала вполглаза просто отмечая некоторые моменты относительно витаминов, питательных веществ и тп, одним из полезных моментов могу указать информацию о гене ApoE4, который способствует развитию болезни Альцгеймера, а ещё может вызывать диабет и некоторые другие неприятные штуки. В процессе я даже успела сдать данный анализ и успокоится, что с результатами Е3/Е3 можно не так уж и переживать :) В общем, книгу я ещё дочитываю, на свои реалии мало что можно переложить, так как автор пишет про американский быт: плесень в домах, амальгамные пломбы (у нас такие были вообще? простите, не в курсе), и, в качестве нативной, или не очень, рекламы пиарит кучу различных анализов, устройств, лекарств, мест и ТД. Для себя взяла внимание к витаминам и к своему здоровью. Надеюсь что Альцгеймера когда-нибудь станет меньше.
Отдельная боль - это редактура книги. Бомбора часто страдает опечатками в книгах, которые стоят не так уж и дешево, но эта книга - это апофеоз, не только огромное количество ошибок и опечаток, в некоторых местах задействованы слова похожие по написанию, но не по смыслу, знаете, если бы Т9 заменил одно слово на другое, когда вы чуть ошиблись в написании. Это просто отвратительно, Бомборе единица за исполнение. Если бы они выпускали примечания с опечатками, то им бы пришлось потратить на это несколько листов!