11 мая 2024 г. 20:20

0 Спойлер С помощью существующих ныне земных телескопов Токио можно увидеть с Плутона.

Не столько книга, сколько сборник статей, на удивление последовательно и гармонично собранных под единой обложкой. Каждая из зарисовок словно бы проливает немного света на локально выбранную тему: по-началу это Солнце и каждая из планет Солнечной системы (кроме третьей от Солнца), пояс Койпера, межгалактическое пространство. Затем разговор переходит к классификации звёзд, их скоплениям, туманностям, геометрии и внутреннему устройству галактик и прочим космологическим объектам: Чёрным дырам, тёмной материи, к связанными с ними физическим теориям.

На первый взгляд может показаться, что в попытке охватить колоссальные неизведанные космические пространства книга распыляется на мелкие в масштабах Вселенной объекты и теряет из виду целостный взгляд, однако это не так. Составителю сборника удалось из мелчайших кусочков создать целостное произведение, каждая из частей которого согласуется с соседними, а повествование, перетекая от одной главы к другой, лишь немного меняет перспективу, масштаб или угол обзора, по движется последовательно, что даёт читателю возможность сосредоточиться на повествовании и порой даже не замечать стыков между образующими единый текст статьями.

Таким образом, голые факты о самых разных явлениях и объектах Вселенной собираются в стройное и последовательное путешествие, управляемым галопом следующее по необъятному Космосу.

Отдельно среди плюсов наполняющих книгу статей хочется отметить упоминание современных исследований и открытий, сделанных в последние пару десятилетий - работы по классической теории астрономии и космологии, как правило, ограничиваются редкими упоминаниями квантовой теории и теории относительности (ещё реже вспоминают об М-теории - одной из кандидатов на роль теории всего), здесь же вы узнаете и о тёмной энергии и расширении Вселенной, и о гравитационных волнах, и несколько слов даже будет сказано и об общей теории.

Для меня настоящим открытием оказался тот факт, что аминокислоты являются одним из вещества комет и, таким образом, жизнь в классическом её понимании в некотором смысле действительно могла быть занесена на планету из далёкого космоса (хотя химия нашей планеты с созданием этих органических соединений вполне справляется и самостоятельно).

В то же самое время необычайный размах статей, охватывающих Вселенную целиком, ведёт к тому, что все главы представляют собой обобщённое и поверхностное знание о выбранной узкой теме. Если читателя устраивает такое сжатое изложение, позволяющее создать общее представление об устройстве космоса, с этим настоящая книга справится. На пару с ней можно советовать Астрофизику с космической скоростью  Нила Деграсса Тайсона, рассказывающую по большей части о тех же вещах (и столь же быстро и ёмко), но, на мой взгляд, всё же нагляднее . Если же вы хотите более подробно познакомиться с темой, лучше выбирать более узкоспециализированную, но глубже проработанную литературу.

Нил Деграсс Тайсон, Майкл А. Стросс, Джон Ричард Готт - Большое космическое путешествие  - для подробного знакомства с космологией и историей возникновения вещества и объектов Вселенной,

Брайан Грин - Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории  - для углубления в теоретические основы астрофизики: знакомства с принципами теории относительности, квантовой теории, теории струн и М-теории, упоминаемой выше в этой рецензии и в  обозреваемой книге.

Здесь же хочется упомянуть замечательную книгу  Алекса Виленкина - Мир многих миров. Физики в поисках параллельных вселенных , также затрагивающую вопросы возникновения Вселенной, но исходящую из других предпосылок и выходящую за рамки одной лишь нашей Вселенной, описывающую идею множественной вселенной, её происхождения и развития.

Теория относительности не запрещает магнитным полям на поверхности пульсара вращаться быстрее скорости света.