_eliss_in_bookland_

11 мая 2024 г. 21:02

Ну что ж,это было плохо. Но не в смысле: "боже,я не могу это читать", а в смысле: "это так плохо,что аж забавно". Я знатно повеселилась,читая эту книгу(выведет ли она меня из нечитуна - это уже большой вопрос)

Итак,что мы имеем? Попаданка,которую занесло в Древний Китай и она стала одной из глав пиков заклинателей. В этом попаданстве довольно много слизано с "Системы": гг просыпается,а рядом с ним его шисюн, потом у нас ещё есть Система с заданиями,друг с Пика Снабжения,конечно же, ученик,который ненавидит гг и вообще гг должна быть злодейкой,но быть ею не сильно хочет.

На этом,в принципе,схожести заканчиваются и начинается мешанина. Гг одержима идеей прогрессорства т.е. она вспоминает изобретения из своего мира,описывает их,отдаёт эскизы своему другу с Пика Снабжения и,таким образом,ускоряет прогресс развития человечества в этом мире. Честно говоря,я удивлена,сколько всего она помнит. Вот я,хоть убей бы, не вспомнила бы состав асфальта и всякие прочие прелести. Большинство людей в 21 веке могут только пользоваться вещами,а вот уже сказать,как это все работает...не каждый сможет. Лично мне идея такого прогрессорства не нравится,потому что слишком много таких идей может привести к коллапсу мира,но да что уж тут,тут же босс не я,а гг

Как я уже говорила,в книге многое намешано: есть Радужный мост,который напоминает(как в книге упоминается) Биврест из Тора или сеть каминов из Гарри Поттера. Также героиня сыпет отсылками из поп-культуры. Это создаёт некий диссонанс между тем миром,куда она попала,и тем,что она думает. Но,скорее всего,это было сделано специально,так как в самой книге говорится,что гг может силой своих слов влиять на мир. Особенно,когда она произносит вслух какие-либо физические законы. Т.е. она по своему желанию может менять материю этого мира. Причём не только материю,но ещё и магию (гг начала понимать китайский язык,а вот иероглифами писать не научилась,поэтому решила заменить заклинания на русские,все благодаря своей способности)

Стиль написания тоже смешанный. Тут шимей и шиди соседствуют с парадизами,мобами и данжами. Но такой стиль бьётся с идеей книги о том,что гг такая deux ex machina,который приносит прогресс цивилизации

Кстати,о прокачке героини. Она попала в этот мир,но управлять ци не может. Вместо совершенствования она проходит разные данжи,которые расположены в этом мире (?) Как и по какому принципу? Даже не задавайтесь этим вопросом. В этих данжах у гг иногда включается режим берсерка,что конечно же говорит о том,что у неё наверняка были скандинаские предки.

Описаний в тексте практически нет. Ну что вы,про Древний Китай ни разу не читали? "Дворец выглядел внушительно". Ну хотя учитывая то,что героиня - попаданка,не стоит ожидать от неё изысков.

Отдельно хочу отметить меч - Синчэнь. Лучший герой книги, +10 баллов за него. У них с героиней самая лучшая динамика в книге. Он очень быстро очаровался героиней и теперь постоянно помогает ей и подабривает её. Никогда не думала,что мне понравится шип человека и меча,ну да ладно.

В конце,когда началась арка с турниром,мне стало даже интересно из-за интриги с учениками гг.

Продолжу ли я цикл? Ахаха,может быть,хотя маловероятно. Хотя я повеселилась с этой книгой. Основную свою цель - развлекательную - книга выполнила,за что ей большое спасибо. Всем иногда нужны книги для разгрузки мозгов. Если эта книга написана на серьёзных щщах,то так себе. Если это стеб над всеми такими романами - то это гениально.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!