11 мая 2024 г. 21:17

4 Хочешь, чтобы стало легче, — не будь г*вном и займись уже делом

В какой-то момент на меня просто посыпались анонсы этой книги в каждом книжном канале, на которые я подписана. Поэтому по сути в книге я получила ровно то, что и ожидала: завязка была красочно расписана во всех анонсах.

Жизнь шестнадцатилетнего Егора меняется в тот день, когда его отца арестовывают по обвинению в изнасиловании и убийстве семилетней девочки. Егору придется не только решать, верить случившемуся или нет. Он должен научиться доверять самому себе.
«Дети в гараже моего папы» — история взросления и тревоги. Анастасия Максимова пишет стремительно и жестко, но это честная проза о том, как примириться с самим собой, когда в сердце нет мира.

Исходя из описания я сначала подумала: какой ужас, как можно было придумать про такое написать и читать про такое до того ужасно! Но книга не выходила из головы, а я искала новые смыслы, встречала анонсы снова и снова, и всё думала.

А потом я вдруг внезапно, искрой, поняла, что эти дети - это вовсе не дети, а болезненная и гротескная аллегория к совершенно другим страданиям и переживаниям, которые знакомы многим из нас. Кстати спустя еще неделю я нашла точно такое же мнение в блоге одного очень-очень известного книжного критика, которая уже прочитала роман, и я поняла, что видимо не ошиблась. В этот момент я конечно же побежала заказывать книгу

Сколько ни открывай окна, сколько ни проветривай, весна в квартиру все равно не придет: споткнется у подоконника, потянет носом и отвернется.

Ранее я не встречала книг, где события бы разворачивались от лица родственника преступника. Это интересно! Автор хорошо передает эмоции главного героя, его переживания и метания. Используется современный интересный прием, когда писатель отказывается от пунктуации прямой речи, не размечая ее знаками тире и кавычками. Эксперты считают, что таким образом происходит больше вовлечение в мысли героя, ты как будто варишься внутри его головы, не переключаясь на прямую речь других персонажей, а как бы слыша чужую речь в переплетении с мнением, которое у героя эти слова вызывают. Это довольно необычный опыт. Так же этот прием создает эффект путанных мыслей, эффект тумана, когда мы видим не стройный диалог между людьми, а смесь мыслей автора и реальности, обрывки слов, которые невыспавшийся, эмоционально нестабильный герой слышит в свой адрес, ощущений и страхов. Такой своего рода прием ненадежного рассказчика, а казалось бы всего то нет тире и кавычек.

Интересно, что разные родственники преступника реагируют по разному на происходящее: сестра держится, проявляя большое мужество:

Ленка снова, как десять лет назад, показалась ему выше и тверже, чем другие люди. Может, потому что она женщина, а в женщинах вшита вот эта стойкость выживальщика, их броня всегда крепче мужской.

Мать героя идет в полный отказ, утверждая, что отец не виноват и его подставили и продолжает так думать даже спустя годы, исправно посылая передачки и пользуясь правом на встречу. Причем с годами муж из воспоминаний становится даже лучше, чем реальный: благороднее, честнее, трудолюбивее. В конце книги мы узнаем, что Светлана находит себе "ухажера".

Каждый решает в какую иллюзию упасть. Мама вот убедила себя, что Каргаев — безвинно осужденный мученик. Ей так проще, эта вера поддерживает в ней жизнь и не дает развалиться всему.

Главный герой мучается с грузом чужой вины на протяжении всего произведения. Конечно, это не только мысли в его голове. Толпа бывает жестока: его заваливают гадостями в сети, мажут дверь квартиры говном и избивают. И все что он может, только жить с этим.

Не могу делать вид, что этого никогда не происходило. Не могу выбросить эту часть моей жизни из головы. И сказать: я был ребенком, я тут не при чем, — тоже не могу, невозможно делать вид, что это ко мне не относится. Может мне будет проще, если я поговорю с родными жертв?

Стало ли проще Егору? Это раскроет конец романа.

Итого: книга показалось мне проще, чем я рассчитывала. Почему-то меня не накрыло разбитым стеклом, как это происходило со многими другими читателями. Кстати книга довольно короткая, время прочтения — около 4 часов. И я не поняла, что это за прикол, но в книге попадается три эпизодических героя с именем Алина (так зовут меня), занятно!

Егор не мог въехать, как он оказался вдруг в этом древнем советском мире, где тебя-старого счищают, как кожицу с ошпаренного помидора.

PURPLEBLUEBOOKS | Книги • Чтение