11 мая 2024 г. 21:41

4 Быть полезной во всём, что делаю

Наконец я добралась до заключительного романа в цикле о жёнах старины Генриха. Кажется, что всё писано-переписано много раз, но этот король своей бурной государственной деятельностью, которая тесно связана с личной жизнью, продолжает вызывать интерес у авторов.
И казалось бы, ну чем тут можно удивить. Но Уэйр это как обычно удалось в случае со мной. Екатерину обычно называют "скучной королевой", якобы просиживающей платья у постели больного короля. На самом деле о том, что всё не совсем так, мне стало казаться ещё с первого прочитанного романа у автора, Трон и плаха леди Джейн , где Екатерина присутствует лишь эпизодически. Ещё большее любопытство она вызвала в романе Леди Элизабет , где сюжет достаточное время касался её личной жизни, ну а запуском серии про жён логично было ожидать книгу про неё. И жизнь Екатерины в сравнении с другими может действительно показаться скучной (с ней может конкурировать только Джейн Сеймур в этом поверхностном взгляде). Но на самом деле эта женщина была воплощением ума, несколько раз за свою жизнь побывав в шаге от эшафота, отличаясь сложной системой религиозных координат, как в принципе многие, с появлением протестантизма.
В романе много места уделено религиозным исканиям и попыткам жить в обществе, где эти воззрения колеблются, как флюгер. Генрих Генрихович удивительно хотел усидеть одним местом на встречных поездах, в итоге доставалось всем.
Я долго задавала себе вопрос, как автор выберется из положения, когда к Екатерине стали проявлять интерес и адмирал, и король. Как любовь была отставлена в сторону ради короны. И получила в полне характерный для героини ответ на этот вопрос.
Наверное, стоит отметить, что до этого романа я даже не задумывалась, каким токсичным по итогу оказался брак Екатерины с Томом Сеймуром. Получилось, что она променяла одну пороховую бочку на другую, разве что не облечённую монаршей властью.
Ещё конечно меня прям покоробило, как Екатерина, будучи вдовствующей королевой, тем более уже вышедшей замуж за другого, отстаивала своё право на королевские драгоценности. Хотя на фоне зарвавшейся супруги регента, это стоило сделать, ибо Анна действительно воплощённый ад для остальных в романе, впрочем, нелестно о ней отзывались даже современники.
После этого романа мне с новой силой захотелось почитать роман про Эдуарда её же авторства, потому что даже короткие жизни, на примере Джейн Грей, автор описывает любопытно.

Если вернуться к образу Екатерины, возможно, можно заскучать и какие-то вещи в романе подсократить, но невозможно было ожидать от автора неинтересный образ. Кэтрин вышла на свой лад сильной, верной, доброй. Действительно становится ближе то, что эта женщина перенесла за всю свою жизнь, в том числе в страхе за свои убеждения, и всё-таки возможно поверить, что Генрих был совершенно по-своему очарован своей последней супругой и она поистине заслуживала ту любовь.

"Уютная кофейня"