11 мая 2024 г. 21:54

Название на слуху я уже не помню сколько времени, но после двух полноценных лекций Мурашовой - совсем другие ощущения, нежели, чем от книги неизвестного автора:)

Стиль Мурашовой, как и стиль Черниговской очень мне импонирует, хотя вторую в профессиональной тусовке не очень одобряют с ее, так сказать, обывательскими метафорами. С творчеством Мурашовой я только осваиваюсь, но ее биологическое образование очень хорошо просвечивает сквозь психологические теории

Начало было любопытно. Я даже не уверена, что встречала такую теорию СДВГ: мол есть какая-то микротравма мозга, часть клеток отказала и ввиду суперпластичности мозга их функции берут на себя другие клетки. И напряженность от того, что есть классический процесс развития + есть процесс перестройки.

В книге описаны два сценария: поломались функции торможения - гиперактивность, поломались функции возбуждения - гиперпассивность:)

На самом деле, много интересных вариантов, как родители могут выруливать и адаптировать своего ребенка к обществу. Как правило, основная проблема - убитая самооценка, которая ставт крест на собственных усилиях ребенка и он выбирает стратегию быть плохим, раз не попадает в ожидаемыйй шаблон хорошести