11 мая 2024 г. 22:24

2020

Социально-политический роман.

Я узнала об этой книге из книжного клуба Опры.

Но я с опаской отношусь к книгам, рецензии на которые писал Стивен Кинг. Книга подвергалась критике как со стороны мексиканцев, так и со стороны американцев. Но мне, далекой от проблем миграционной политики Америки, эта книга понравилась.

Акапулько. Мексиканские картели.

Лидия, владельца книжного магазина, ее муж Себастьян - журналист, который пишет про картели. У них есть сын - Лука, ему 8 лет и он очень умный и хороший мальчик, любитель географии.

Однажды в магазин к Лидии заходит посетитель, с которым у них завязываются дружеские отношения, ведь они оба любят книги и с дегкостью находят общий язык и темы для обсуждения.

Но оказывается, что он - глава местного картеля. Как раз про него пишет статью муж Лидии.

В семье Лидии праздник, который заканчивается стрельбой. Убивают всех ее родных, включая мужа и мать.

Лидия с сыном бегут на север, в Америку, спасаясь от расправы картеля. Они прыгают на поезда, желая добраться до места, где они вместе с группой людей, решивших попытать счастья, пытаются перейти пустыню.

В пути им встречаются как хорошие, так и плохие люди. Но Лидия готова на все ради жизни своего ребенка. Ведь он все, что у нее осталось.

Эта история о выживании. О границах, которые люди готовы преодолеть ради своей безопасности. О страхе, пронизывающем до костей. Об отчаянии.

Читая книгу, понимаешь, что цель главных героев (стать нелегальными эмигрантами в Америке) - это только начало в их тяжелой и непростой жизни. И далеко не факт, что безопасной и такой хорошей, как они себе рисовали.

Цитаты:

️Книга - дешевле, чем билет на самолет.

️ в попытке сбежать от одного зверья, стоит ли прыгать в руки другого?