11 мая 2024 г. 22:27

Вообще не было в планах у меня этой книги, но так получилось, что я купила билеты в театр на постановку по этой истории и мне ничего не оставалось, как прочитать ее.

Книга сравнительно небольшая, 420 электронных страниц.

Европа 1920х.

Дик Дайвер, молодой врач-психиатр, влюбляется в свою богатую пациенту Николь с шизофренией и берет на себя роль ее мужа-врача. Тем более что ее сестра, на попечении которой находилась Николь, как раз хотела прикупить себе такого молодого врача, который сопровождал бы ее сестру и оказывал ей всяческую помощь.

Эта книга о любви, ведь в основе романа - трансформация любви Дика и Николь. Сложная и чувственная история, осложненная периодическими припадками Николь. Книга о страсти и влечении, о преданности и предательстве.

Книга о кризисе среднего возраста. Дик, находясь в возрасте после 35, задумывается, а ту ли дверь он открыл. Особенно учитывая соблазнительных молоденьких девушек вокруг.

Нельзя не отметить метаморфозу внутреннего состояния Николь и ее отношения к Дику. От полной зависимости и до получения полной свободы, что говорит нам в том числе о ее излечении от болезни (хотя кто-то считает, что это говорит о том, что она окончительно слетела с катушек).