listesa

11 мая 2024 г. 22:43

Странное дело, но книги Пэрис даже без триллера вызывают такой отклик, что рука не поднимается поставить четвёрку. На этот раз у нас действительно не триллер, а скорее драма. Драма одного дня, я бы сказала. Формально чуть больше суток проходит за время повествования. Если задуматься, то ничего такого уж особенного в истории нет, но как же она умудряется так писать, что в напряжении держит буквально от и до и настолько эмоционально, что я прям поражаюсь. В какой-то момент мне даже расплакаться хотелось. Что мне категорически не свойственно. Вместе с двумя героями мы проживаем один очень длинный день. Сорокалетие героини, о праздновании которого она мечтала двадцать лет. Вот только после этого дня она собирается рассказать мужу то, что разрушит их прежнюю жизнь. Что-то о их дочери. Она разрывается между желанием продлить ощущение счастья для всей их семьи, и необходимостью и потребностью обсудить все с мужем. Он же в свою очередь находится в даже худшей ситуации. Та самая дочь сюрпризом едет на день рождения матери, но один из самолётов, не котором она должна была лететь, разбивается. Она опаздывала на этот рейс, так что не известно, что с ней и где она. И её отец также разрывается между желанием не разрушать праздник этим новостями, тем более, что тревога может оказаться ложной, и нелёгкой задачей вести себя как ни в чём ни бывало, чтобы дать любимой жене провести этот долгожданный день счастливой.
Честно скажу, по описанию звучит вообще не интересно, но умение автора буквально обнажать все нервные окончания - это действительно потрясающе. Я не могу с точностью сказать, насколько довольно концовкой, но слишком много эмоций было в процессе, чтобы оценить иначе.

Готовлю Розовый кофе из Весеннего меню "Уютной кофейни".