kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 мая 2024 г. 23:46

Чукотка
Вот бывает же так! Ничего не ждёшь от книги, потому что знаешь наверняка, что будет там советская пропаганда. От страниц веет холодом, как от холодного края Чукотки, и посреди снега взору не на чем остановиться. Все повествование поначалу имеет вид отрывочных рассказов, и не известно, будет ли повествование цельным или самой придётся складывать картину из фрагментов. Так проходит первый рассказ, когда Таня-кай (так её звали чукчи), учительница, приезжает на Крайний Север. Доктор Модест Леонидович, Андрей Андреевич(его все звали Андрей Андрей), скромный автор, которого все время слышно, но не видно, - у всех них одна цель: создать школу-интернат для детей Чукотки. Если бы не имя писателя Юрия Рыхтэу, книгу которого я читала, этот роман оказался бы заброшенным. Но вот учителя столкнулись с местным шаманом, сумели убедить его отдать детей в школу. А дальше произведение принимает вид целостного произведения, и каждая глава читается с интересом. Писатель не тупо показал превосходство цивилизации над дремучестью тундры. В некоторых ситуациях он ставил людей большой земли в неловкое положение - когда дело касалось охоты на моржей и тюленей, следов на снегу, умения ориентироваться среди снегов. Дети откровенно радуют не только учителей, но и читателей тем, что учатся "разговаривать на бумаге". В шахматных играх я не знала, за кого болеть, потому что не хотела никого обидеть. Учителя выкручиваются, пытаясь из доступных продуктов сделать сметану, а ученики (не успеете оглянуться!) осваивают не только кинематограф и велосипед, но и самолёт. Суровые края и такие же условия, и был момент, когда Таня поседела в один миг. Но оно того стоило. Во второй части произведения мы встречаемся с подросшими учениками через 6 лет, и надо только увидеть, с какой радостью они обнимают приехавших знакомых учителей! Такое чувство, будто оказалась в своей семье.
Да, пропаганда в этой книге есть. Но автор искренне верит в то, чему учит северных жителей. К тому же перед жителями северных краев открылся целый мир! Много интересных случаев, живые образы сделали для меня холодный суровый край таким, что сюда хочется возвращаться. Потому что на любой земле в первую очередь важно, какие там живут люди.

Приключения Айвама
Аувам - чукоткий мальчик, который скучает на уроках в школе, потому что больше всего в жизни он любит ловить рыбу. Однажды Айвам пошёл на рыбалку вместе со своей собакой Лилит, и их унесло на льдине. Эта повесть о том, каким мужественным оказался Айвам и как лётчики спасли мальчика и его собаку.
Книга очень подойдет для детского чтения. Правда, тут есть пара строчек, как Айвам читал книгу о Ленине, не знаю, надо ли это детям сейчас. Но в этих страницах столько добра, что проходить мимо из-за нескольких строчек просто немыслимо. Написано просто, но не примитивно - вот что ещё понравилось в произведении.
****************
Эта книга обманчива. От неё веет холодом, пока она закрыта. Но стоит прочитать первые главы - и вы увидите любовь и горячую заботу друг о друге.