12 мая 2024 г. 01:21

Книга мега крутая. Ни с чем не сравнимая, совершенно. Я такого давненько не читала, если вообще читала когда-либо. Прочитать Полукровку - это как сходить на крутейший блокбастер или сериал посмотреть. Сюжет книги динамичный, не проседает ни на минуту, читаешь затаив дыхание, без возможности оторваться от книги.
О чем эта книга?
Книга о жизни людей разных рас на планетах Вселенной, об их традициях, о сильных людях, наделенных особенными способностями, и не обладающих ими, взрослении, предназначении, меж планетарных войнах, борьбе за власть, тайнах, жертвенности, любви и ненависти, прощении, спасении мира.
Девушки-героини как на подбор: Эста, Назефри, Сафелия, Нигия. Дамы с железным характером, дерзкие, смелые, готовые до конца бороться за счастье и любимых людей. Эсту и Назефри жизнь заставила повзрослеть не самым гуманным способом, многое пришлось пережить и не потерять себя могли только по-настоящему сильные люди. А как они обоюдоострыми мечами размахивают. Ух…Дух захватывает. Эста порубала на фарш с десяток обученных бойцов!!! и это она только в магазин за платьями слетала на небольшую планетку Она не специально, сами напросились. Я прямо в восторге. Вот это женщина! Обожаю таких! Назефри ей не уступает, плюс ко всему еще и нрава более крутого, чем Эста. Эти девчонки любого за пояс заткнут, если не словом, то делом, даже императора (чужого правда).
«За меня не беспокойтесь. Я сама о ком хочешь позабочусь.» - это о них!
А сколько в этой книге любви! Разной. К Родине, к женщине и мужчине, к детям, наставникам, и даже к плащу. Развитие отношений между героями органично вплетено в общий сюжет истории. Любовных линий в книге несколько. Самой трогательной мне показалась любовь Камилли и Назефри. Ведь она преодолела предрассудки, а страшная тайна, которая много лет не давала героине покоя и возможности нормально жить, не помешала счастью героев.
А какие зажигательные диалоги они вели
« – Проклятый доннариец! – закричала Назефри и ткнула его кулачком в грудь.
– Олманская бестия! – ответил тот и поцеловал ее снова».

«– Доннариец, ты сведешь меня в могилу раньше срока.
– Овдовею и женюсь на молодoй олманке, только немой».

« – Перестань называть меня конфеткой!
– Это имя тебе очень подходит. Красивая блестящая обертка, которая громко шелестит, когда ее раскрываешь, и нежное, сладкое содержимое, когда пробуешь его на вкус…
– Ты сегодня уже пробовал… меня на вкус…
– А я у тебя сладкоежка, милая.»

Более тернистый путь прошли чувства главных героев Урджина и Эсты, ибо воспитание наследников накладывает отпечатки на их жизнь и чувства. Да и как часто наследники и правители сами выбирают свою судьбу и имеют ли право на чувства?! Вот и наши герои не выбирали. Совет Всевидящих никогда не ошибается. А когда в душе много лет живет обида за унижение, разбитые мечты, как довериться человеку, который собственноручно нанес эти травмы? Не просто, определенно. Но истинная любовь все преодолеет.
А ложь во спасение – это хорошо или плохо? И какие последствия может иметь ложь? В книге найдется ответ и на этот вопрос. А герои, сделавшие свой выбор в пользу лжи, за него ответят.
Финал истории поверг в шок. Только в последних главах становится понятно, кто есть кто и раскрываются все тайны.
Все, конечно же, закончилось хорошо.
Но поплакать-таки пришлось. От умиления и трепетности отношений влюбленных людей, от жалости к героям, когда они сами себя истязали сомнениями.
В общем книга очень эмоционально глубокая. Именно такие истории особенно любимы мною.

Спасибо Автору за потрясающее путешествие по Вселенной!

Источник