Coldmorning_

12 мая 2024 г. 01:25

Очень тяжелая книга по всем фронтам..

Казалось бы объем небольшой, а столько всего уместилось.

Война, послевоенное время, тяжёлые судьбы людей.  Действие происходит в коммунальном доме, где живут несколько женщин, каждая из которой натерпелась за свою жизнь. И все они были без мужей ,ну почти все.

Анфиса, у которой была спокойная и хорошая жизнь по тем меркам до войны хотела ребенка,но вот не получалось у них с мужем. А война началась ушел и муж на фронт и она потом. Я не хочу никого осуждать, ведь в то время самое главное вообще с ума не сойти было и каждый жил  как мог и вытягивал себя с этого ужаса. Так получилось, что Анфиса забеременела не от мужа. Хоть и было ей совестно и страшно , но была счастлива от того, что будет ребенок.

А в итоге- избалованный ребенок, который только под конец ее жизни понял, что мать у него одна и всю себя ему отдала, а он неблагодарный. Как по мне - так это он сам собственное ручно мать в могилу загнал.

Была так же ещё и Ольга, которая с Анфисой подружилась, да дружба у них тоже сложная была. Хотя как их можно судить, ведь такое время было, у каждой свои раны глубокие на сердце, что ничем их и не залатать.

Что меня удивляло больше всего - это желание жить, не смотря ни на что. Это ж какими сильными личностями нужно быть, что пережив войну, потеряв все, снова начать все с нуля и не сдаться.

Книга короткая, но очень глубокая, она читается легко и тяжело одновременно, первая страница - уже на глазах слезы. А дальше ты вроде уже смиряешься с тем, что ни надо ничему удивляться, осуждать  потому, что не испытав все это на своей шкуре никогда не поймёшь человека, который смог все это пережить....