Nekipelova

я мог бы выпить...

12 мая 2024 г. 02:18

0 теории о музыке, воспитании и кошачьем поведении.

Сначала я из последних сил читала книгу, а теперь из этих же крайних остатков сил пишу отзыв, потому что на рецензию это точно не будет похоже. "Щелкунчика" читала в детстве и не была любителем истории, недавно перечитала, ничего не изменилось в этом отношении, но я думала, что не сказка может изменить моё отношение к автору. Ничего не изменилось, немецкий романтизм для меня по-прежнему остаётся загадочным явление, существующим в другой вселенной. Всё пропитано духом свободы, красотой музыки, странными преданиями и мифами, мистическими видениями, таинственными происшествиями с легким налетом грусти. Для меня оказалось всего слишком много, а с приправой в виде сатиры — совсем избыточно.

Главный герой — кот Мурр, чрезвычайно любопытное создание, живущее с человеком, который очень любит книги. И котейка заразился этим увлечением, стал читать и даже писать стихи и свою биографию, которая и составляет основу этой книги. Но в ней попадаются еще и страницы из жизни капельмейстера Иоганнеса Крейслера. Жизнь каждого из героев представляет собой интерес, в них мы видим жизнь немецких людей разных сословий. При дворе князя и на улицах маленького города. Музыка звучит со страниц, наполняет собой жизнь героев и парит над всем как высшая форма искусства, призывающая человека отринуть все низменные инстинкты и потребности, стать лучшей версией себя, открыть новый смысл в жизни. Кот обладает отличным самомнением и некоторой манией величия, свойственной котам, а человек скромен, но в постоянном поиске новых идей, ощущений и вдохновения.

В книге мы встретим множество необъяснимых явлений, начиная от призраков и заканчивая кататонией, не обойдется без любовных приключений и кошачьих амуров, которые по описаниям больше похожи на похождения человека-ловеласа, однако всё завуалировано и скрыто, а что найдет читатель — он сам придумает и решит. Здесь много конфликтов на разных уровней — любовь против долга, ум против опыта, человек против обстоятельств и против церкви, всего и не перечесть. Читать было, в принципе, интересно, автор любит витиеватый слог и настолько длинные предложения с отступами, что в конце забываешь уже, что было в начале, но общая атмосфера всё-таки грустная — человеку и животному нечего противопоставить Року, который властвует над всем живым. И хочется закончить цитатой из романа:

Засим профессор пустился с маэстро в пространные теоретические разглагольствования, по-видимому не имевшие ни малейшего отношения ни ко мне как таковому, ни ко всему моему кошачьему племени; по правде сказать, я не многое уловил из этого их собеседования.

Жаль, что книга не завершена, я только начала входить во вкус повествования, как всё закончилось на печальной ноте, но обещали продолжения, которого так и не было. Но любовь к коту ощущается во всём повествовании и это мне импонирует.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary . Спасибо за дуэль прекрасной Ирине AyaIrini
СиВ.
Уютная кофейня.

У меня книга уже несколько лет в планах пылится, но как-то не решаюсь её начать. Хотя Щелкунчик мне как раз понравился) Но был ещё Песочный человек и он не очень.

Тут очень интеллигентный кот, умный пёс и странноватые люди)))

Боюсь, что мне будет скучно не взирая на кота, хотя из-за него книга в виш и попала)

Вот этого не могу тебе сказать)